Отстранение ученика от уроков
Здравствуйте, Константин!
В соответствие с п. 4. ст. 43 ФЗ N 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации":
За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, в том числе требований к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания:
- замечание;
- выговор;
- отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
На основании вышеизложенного, директор не вправе отстранить ученика от занятий, таких мер нет среди дисциплинарного взыскания с учащегося. Также стоит учитывать, что во время занятий ученик находится в зоне ответственности образовательного учреждения.
Право на образование закреплено в Конституции. Именно поэтому, если обратиться к судебной практике, то в большинстве случаев суд встает на сторону родителей и учеников. (образовательное учреждение привлекают к административной ответственности по статье 5.57 КоАП «Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций»).
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Прошу оценить мою консультацию.
Желаю Вам удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Если нет, то с каким обращение писать директору?
Здравствуйте. Нет
Если директор считает, что ученик мешает учебному процессу и нарушает правила поведения в школе, то он может отстранить его от занятий на время разбирательств.