Московский, 21.01.2025, 16:47

Налоговой у нас нет куда обратиться за тем что бы вернули деньги?

Вопрос №24409674 из г. Благовещенск
опубликован 21.01.2025, 16:47
Здравствуйте. Я заплатила госпошлину 5000, забрала заявление, развода не было. Налоговой у нас нет куда обратиться за тем что бы вернули деньги? И вернут ли мне их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Карина.

Для возврата государственной пошлины за обращение в суд нужно подать заявление в налоговую по месту нахождения суда, в который вы направляли или собирались направлять документы (п. 3 ст. 333.40 НК). Истец вправе вернуть госпошлину, которую уплатил, даже если в итоге не стал подавать иск. Делается это в общем порядке (ч. 3 ст. 333.40 НК). Право на возврат госпошлины при неподаче иска закреплено в п. 4 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ. В данном случае неподача – это отказ лица, уплатившего пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган, совершающий данное юридически значимое действие.

Для возврата госпошлины необходимо:

- Обратитесь в тот суд, куда подавали заявление о разводе, получить копию акта или справку на возврат госпошлины;

- написать заявление о возврате госпошлины, уплаченной в суд (форму можно найти на сайте налоговой)

направить по почте комплект документов в ФНС. Дождаться возврата средств.

21.01.2025, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ИФНС сделать .Вернут

21.01.2025, 16:48

А как это сделать?

21.01.2025, 16:51

https://lkfl2.nalog.ru/lkfl

Заявление подать.

Это телефон контактного центра 8-800-222-2222

21.01.2025, 16:59

Объясните пожалуйста куда подать заявление,можно на каком то сайте сделать?

21.01.2025, 17:01

Вернут личный кабинет

21.01.2025, 16:49