Нижневартовск, 21.01.2025, 18:12

Арбитраж подсудность

Вопрос №24409836 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.01.2025, 18:12
1. Договор заключен Заказчиком г. Тюмень, потом подписано соглашение о передаче прав и обязанностей, адрес юридический по соглашению Москва, но обособка в г. Тюмени. Иск может подаваться по месту обособки? В договоре прописано что рассматриваются спорные вопросы по месту нахождения Ответчика. 2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск к организации по адресу ее филиала можно предъявить в гражданском процессе, если только спор вытекает из деятельности филиала (ч. 2 ст. 29 ГПК РФ). Кроме того, для предъявления иска по адресу филиала необходимым условием является соответствующее указание в ЕГРЮЛ.

21.01.2025, 18:21

В арбитражном процессе ситуация такая же.

21.01.2025, 18:23

это же не гражданский иск, а арбитраж. в ЕГРЮЛ таких данных нет об обособке

21.01.2025, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смотря что такое обособка

21.01.2025, 18:24

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 23:43