Саранск, 21.01.2025, 18:58

Не объяснили, будет ли проводиться ввк, будет ли предоставлен отпуск по ранению.

Вопрос №24409929 из г. Саранск
опубликован 21.01.2025, 18:58
Добрый день. Брат получил ранение - множественные слепые осколочные ранения, перелом плюсневой кости. В кости до сих пор торчит осколок. Два месяца пролежал в госпитале. Осколок из кости не достали. Человек передвигается с костылем. В настоящий момент его выписали и отправили в резервный батальон в ЛНР. Документов с госпиталя на руки не выдали. Не объяснили, будет ли проводиться ввк, будет ли предоставлен отпуск по ранению. Единственное, что сказали:,, в части коммандир решит, что с тобой делать.'' Правомерны ли действия госпиталя, который не провел ввк? И как в таких ситуациях нужно действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, пусть брат обращается к командиру в/части с рапортом о направлении на ВВК, в случае отказа, - с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

21.01.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

В таком случае вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано так:

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Кроме того, есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Таким образом, обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.

Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствющий приказ должен быть издан. Где именно проводить отпуск по болезни решает сам военнослужащий.

При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.

21.01.2025, 19:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, как теперь ему добиться прохождения ввк, находясь в этом Резервном батальоне?

21.01.2025, 19:04

Полезный ответ на ваш вопрос предполагает , как минимум, получасовую консультацию военного юриста - практика, воюющего с войсковыми частями и ВВК в гарнизонных и окружных судах, как минимум в течение последнего 2024 го года (в период ч/ мобилизации). Остальные домыслы лиц, далеких от темы, пользы вам не принесут.

21.01.2025, 22:05

А где такого найти?

21.01.2025, 22:09

На этом сайте есть , как минимум, трое , кто реально в теме. Смотрите профиль, опыт участия в судах, выбирайте и записывайтесь на консультацию.

21.01.2025, 22:12

Всегда есть несколько путей решения вопроса. Даже со стадии, в которой оказался ваш брат.

21.01.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

"сказали", "не объяснили", "послали" - так и будет происходить, когда вы ваши обращения формулируете в устном виде лицам, которые к решению данных вопросов никакого личного отношения не имеют.

21.01.2025, 22:18

Так а действия госпиталя правомерны, должны ли были провести ввк и выдать документы на руки?

21.01.2025, 22:29

Правомерность действий (бездействия) начальника госпиталя , в том числе и по отказу провести ВВК с целью определения степени годности к военной службе, возможно оценить только изучив всю историю ваших отношений с ним. Были ли выданы направления ( в т.ч. на ВВК от командира части), подавались ли вами рапорта, какая реакция на каждый из них и т.п.

21.01.2025, 22:41