Скажитекак считают отпуск, в том году у меня был только воспитатель садика-0.82 и 0.5 помощник воспитателя
Расчёт отпуска при совмещении должностей в разных учреждениях регулируется Трудовым кодексом РФ и зависит от нескольких факторов. Разберём вашу ситуацию по пунктам:
1. Основные принципы расчёта отпуска:
- Отпуск предоставляется ежегодно, его продолжительность зависит от должности, условий труда и стажа.
- Для педагогических работников (воспитателей, учителей) отпуск обычно составляет 42 или 56 календарных дней, но может варьироваться в зависимости от типа учреждения и должности.
- При совмещении должностей в разных организациях отпуск рассчитывается отдельно по каждому месту работы, если это разные трудовые договоры.
2. Ваша ситуация в прошлом году:
- Вы работали воспитателем в детском саду на 0,82 ставки и помощником воспитателя на 0,5 ставки. Это, вероятно, одно место работы (детский сад), где вы совмещали две должности.
- Отпуск в 38 дней + 4 дня «на оздоровительный» (вероятно, дополнительный отпуск за вредные условия или особый характер работы) — это стандартно для педагогических работников в дошкольных учреждениях. Общая продолжительность — 42 дня, что соответствует нормам для воспитателей.
- Расчёт отпускных производится исходя из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих отпуску, с учётом всех выплат.
3. Ваша ситуация в текущем году:
- Вы работаете воспитателем в детском саду на 0,82 ставки и учителем истории на 13 часов в неделю (это примерно 0,33 ставки, если полная ставка учителя — 36 часов).
- Если это разные учреждения (детский сад и школа), то отпуск рассчитывается отдельно по каждому месту:
- Как воспитатель: отпуск, вероятно, составит 42 дня (38 основных + 4 дополнительных), пропорционально ставке 0,82.
- Как учитель истории: отпуск учителей обычно 56 календарных дней, пропорционально отработанному времени (13 часов в неделю).
- Если это одно учреждение (например, образовательный комплекс), то отпуск может быть объединён, но его продолжительность определяется по основной должности с учётом совмещения.
4. Влияние графика работы:
- То, что вы «уроки до нового года вела совмещала с садиком, после нового года уже после 13.00», указывает на изменение графика. Это может повлиять на расчёт среднего заработка для отпускных, но не на продолжительность отпуска, которая определяется должностью и стажем.
- Важно: отпуск предоставляется за каждый рабочий год, который может не совпадать с календарным. Если вы работали неполный год, отпуск рассчитывается пропорционально отработанному времени.
5. Краткое резюме:
- В прошлом году ваш отпуск как воспитателя, вероятно, был рассчитан корректно (42 дня с учётом ставки).
- В текущем году отпуск нужно считать отдельно по детскому саду и школе, если это разные работодатели. Как воспитатель — около 34 дней (42 * 0,82), как учитель — около 18 дней (56 * 0,33), но точный расчёт требует учёта всех деталей (например, дат приёма на работу, фактически отработанного времени).
- Уточните в бухгалтерии каждого учреждения, как они рассчитывают отпуск, и предоставьте им данные о совмещении.
Рекомендация: Обратитесь к юристу или в бухгалтерию ваших работодателей для точного расчёта, так как на практике могут быть нюансы (например, учёт педагогического стажа, локальные нормативные акты). Если возникают споры, консультация юриста поможет защитить ваши права.
Отпуск полной продолжительности 42 дня независимо от количества ставок.