Какие документы и доказательства мне необходимо подготовить для успешного рассмотрения дела в суде?

Мой супруг передал свою долю в Обществе мне по брачному договору, и с учетом того, что Устав Общества запрещает передачу доли третьим лицам, я хотела бы узнать: Каковы мои правовые основания для обращения в суд с иском о признании права собственности на долю? Какие документы и доказательства мне необходимо подготовить для успешного рассмотрения дела в суде? Каковы шансы на успешный исход дела с учетом существующих ограничений в Уставе Общества?
Лучший ответ

В соответствии с абз.2 ч.2 ст.21 ФЗ об ООО, продажа или отчуждение иным образом (как в Вашем случае, через брачный контракт) доли в уставном капитале третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества. Если запрещено, то - все. У Вас никаких шансов, если будете настаивать на получении доли. А вот что можно для Вас, так это требовать денежной компенсации доли, и не по номиналу, а по рыночной цене.

Пункт Устава бред.

Его надо и отменять в суде

А вам уже ИФНС отказала в регистрации вашего учредительства на долю на основании брачного договор ? Вы обращались в ООО для собрания участников ООО?

Начните с этого и только потом в суд. В суд вы подадите - Иск ,претензии ,отказы (если будут) , ваш брачный договор.

Можно поменять устав и закрыть проблему