Просто судья просит опредклится с одной а постель ые как бы третьи лица в итоге получается что все 2 выходят как первые лица.
Да, вы можете оставить двух основных ответчиков без привлечения третьих лиц, если судья просит определиться с составом участников процесса. Разберём ситуацию:
1. Процессуальное положение участников: В гражданском процессе есть истец (вы), ответчики (те, к кому предъявлены требования) и третьи лица (лица, чьи права могут быть затронуты решением суда). Третьи лица могут быть как заявляющими самостоятельные требования, так и не заявляющими их.
2. Ваша ситуация: Вы указываете, что судья просит определиться с составом лиц, и у вас есть два ответчика, которые «выходят как первые лица» (вероятно, имеется в виду, что они являются основными обязанными лицами по вашему иску). Если третьи лица в вашем деле — это лица, чьи права не затрагиваются напрямую или чьё участие не обязательно для правильного рассмотрения дела, вы вправе не привлекать их.
3. Правовое обоснование: Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ст. 43), суд может привлечь третьих лиц по своей инициативе или по ходатайству сторон, если это необходимо для всестороннего рассмотрения дела. Однако истец (вы) определяет круг ответчиков при подаче иска. Если вы считаете, что требования следует предъявить только к двум ответчикам, и участие третьих лиц не требуется, вы можете настаивать на этом.
4. Практические рекомендации:
- Чётко обоснуйте суду, почему третьи лица не нужны (например, их права не затрагиваются, или они не несут ответственности по вашему иску).
- Подайте письменное ходатайство об определении круга лиц с указанием, что вы оставляете только двух ответчиков.
- Будьте готовы к тому, что судья может всё же привлечь третьих лиц, если сочтёт это необходимым для установления истины.
Резюме: Вы имеете право оставить двух ответчиков без третьих лиц, если их участие не обязательно для дела. Однако окончательное решение остаётся за судом, который должен обеспечить правильное и своевременное рассмотрение спора. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки ходатайства и защиты вашей позиции в суде, так как нюансы процессуального права могут повлиять на исход дела.
Лет вам сколько? Вы свой вопрос то читали?