Возможно ли повторно подать аналогичное заявление после отказа судьи в приеме заявления от третьего лица без заявления о переводе его в статус третьего лица, заявившего требование путем подачи искового заявления

Вопрос №12726927 из г. Пущино
опубликован 20.06.2017, 17:46
Если судья отказал в приеме заявления от третьего лица не заявившего своего требования о переводе его в статус третьего лица заявившего требование путем подачи искового заявления можно ли повторно подать аналогичное заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван.

Для точного ответа на Ваш вопрос надо знать подробности, которые знаете Вы, но нам о них не сообщили. Изложите все обстоятельства ситуации: кто, что (полный текст), когда и каким образом подал, каким образом ему отказали.

20.06.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день

Третье лицо и не может подавать исковые заявления

Заявление в суд может подать только истец

Спасибо за обращение на наш сайт.

20.06.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день, право на обращение в суд есть у истца, у третьего лица такого права нет. Вы как истец, если Ваше право нарушено вправе обратиться в суд с исковыми требованиями в суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич

20.06.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Судья отказал в приеме искового заявления, о чем вынес соответствующее определение и вернул пакет документов заявителю. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

20.06.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день, Иван! Третье лицо не имеет права подавать исковое заявление. Оно может быть привлечено в качестве третьего лица по иску или ходатайству истца, или привлечено судом по собственной инициативе. Если третье лицо хочет заявить самостоятельные требования, оно может подать иск и просить объединить его с материалами дела, которые рассматриваются судом. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.06.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Пакет документов не вернул. Оставил в материалах дела для подтверждения факта обращения в суд. третьего лица в статусе не заявлявшего самостоятельные требования.

20.06.2017, 18:51

Иван, мы можем только догадываться, о чем идет речь. Вы не указываете основания возврата искового заявления, что должно быть указано в определении суда. Если Вы обладаете достаточными юридическими познаниями, то вопрос можете разрешить самостоятельно. Либо Вам требуется помощь специалиста. Для этого с документами по делу Вам необходимо обратиться к конкретному юристу (адвокату).

20.06.2017, 18:56

Третье лицо не имеет права подавать исковое заявление.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

20.06.2017, 20:10

Добрый день. В данной ситуации необходимо видеть материалы дела. В чем именно отказал суд не понятно, но если третье лицо хочет заявить свои требования, отличные от требований, рассматриваемых в деле, то он может заявить самостоятельный иск. Заявлять свои требования в рамках данного иска третье лицо может только в определенных законом случаях.

20.06.2017, 21:58