Ежегодное подтверждение ВНЖ РФ

Я подаю на подтверждение ВНЖ РФ. У меня по зарплате за год до уплаты налога НДФЛ 13% выходит сумма, которая превышает прожиточный минимум за 12 месяцев, но после вычета налога 13% - уже меньше чем прожиточный минимум умноженный на 12. Как считается доход для подтверждения: до уплаты НДФЛ 13% или уже после уплаты НДФЛ 13%?
Лучший ответ

Для подтверждения вида на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации доход учитывается до вычета налога на доходы физических лиц (НДФЛ) 13%. Это означает, что при расчёте соответствия дохода требованиям (превышение 12-кратного прожиточного минимума за год) берётся сумма начисленного дохода до удержания налога, а не «чистая» сумма после уплаты НДФЛ.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Требования к доходу для подтверждения ВНЖ установлены в Федеральном законе от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (ст. 8, п. 4) и подзаконных актах. Согласно им, доход должен быть не ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ (или в целом по России при отсутствии регионального), умноженного на 12 месяцев.

2. Порядок расчёта дохода: Доход подтверждается справкой по форме 2-НДФЛ или иными документами (например, справкой с работы). В этих документах указывается начисленный доход за период (графа «Сумма дохода»), который включает все выплаты до налогообложения. НДФЛ удерживается из этой суммы, но для целей подтверждения ВНЖ используется именно начисленная сумма.

3. Ваш случай: Если ваш начисленный доход за год до уплаты НДФЛ превышает 12-кратный прожиточный минимум, то вы соответствуете требованию, даже если после вычета налога сумма становится меньше. Например, при прожиточном минимуме 100 000 рублей в год (условно) и начисленном доходе 110 000 рублей (до НДФЛ) требование выполнено, несмотря на то, что «на руки» вы получите 95 700 рублей (после вычета 13% НДФЛ).

4. Практические рекомендации:

- Подготовьте справку 2-НДФЛ или аналогичный документ, где чётко указан начисленный доход за 12 месяцев.

- Убедитесь, что в справке отражены все источники дохода (зарплата, премии и т.д.), если они есть.

- Проверьте актуальный прожиточный минимум в вашем регионе на момент подачи документов, так как он может меняться ежегодно.

Краткое резюме: Для подтверждения ВНЖ РФ доход считается до вычета НДФЛ 13%. Если ваша начисленная годовая зарплата превышает 12-кратный прожиточный минимум, вы соответствуете финансовому требованию, даже если после уплаты налога сумма меньше. Это стандартная практика, основанная на миграционном законодательстве.

Рекомендация: Учитывая возможные нюансы в документах или региональные особенности, рекомендую обратиться к юристу или миграционному специалисту для консультации перед подачей заявления, чтобы избежать ошибок и задержек в процессе.

Для расчета НДФЛ сначала по отдельности считают налоговые базы ... Первая строка уйдёт в обычный зарплатный доход и пятиступенчатый НДФЛ, а вторая и третья — в новый доход и НДФЛ по ставке 13% (15%).