Можно ли сейчас пользоваться превматикой для развлекательных целей безопасно т.е в лесу где нет людей и животных
Доброго дня,
Согласно ФЗ №150 «Об оружии», пневматику можно использовать в нескольких случаях:
Охота и спорт
Какую ответственность за стрельбу из пневматики в городе несут владельцы «воздушек»? Согласно п.2 статьи 20.13 КоАП РФ, за произведение выстрелов в городе, населенном пункте или другом неположенном месте предусмотрен административный штраф в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.
Пневматика и боеприпасы подлежат изъятию. Правонарушителю может быть назначена другая мера наказания – к конфискации «воздушки» и пулек добавляется лишение лица права покупки и хранения оружия, либо его хранения и ношения, сроком от 1,5 до 3 лет. Данный пункт статьи применим по отношению к конструктивно сходным с оружием изделиям мощностью до 3 Дж.
Если в лесу и никого нет думаю ничего не будет, главное не попадите в кого нибудь случайно
Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно текущему законодательству вы можете использовать пневматическое оружие только в двух случаях:
различные спортивные мероприятия. Сюда также можно отнести стрельбу в ТИРе
охота
Для охоты в лесу на диких зверей обычно используют оружие с дульной энергией более 7,5 Дж. Для такого вооружения нужно иметь соответствующее разрешение. Помимо этого, также от вас потребуют ознакомиться с местными охотничьими правилами и ограничениями (например, могут запретить охотиться на мелких пушных животных).
Кроме этого, предъявляются определенные требования и к переноске такого оружия. Его обязательно нужно носить в разряженном месте. Также место, где вы будете охотиться, должно находиться на расстоянии не менее 250 метров от ближайшего населенного пункта.
Будет ли какая опасность по законам? Документы от нее вместе с ней не модифицированная с завода четкие 3Дж если не меньше