Горно-Алтайск, 22.01.2025, 10:37

Оплата больничного листа

Вопрос №24410953 из г. Горно-Алтайск
опубликован 22.01.2025, 10:37
Работник принят на работу внешним совместителем на 1 ставку, отработал 2,5 года имеет ли он право на получение больничного в нашей организации или он должен быть принят на 0,5 ставки, что бы получать больничный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внешнему совместителю, как и любому другому работнику, полагается пособие по временной нетрудоспособности. Если работник - внешний совместитель представил номер электронного больничного, то начисляется ему пособие по специальным правилам. Порядок оплаты больничного листа внешнего совместителя зависит от того, работал ли он в вашей организации в расчетном периоде, обратился он для оплаты больничного только к вам или и к другим работодателям тоже, а также от того, какие документы он вам предоставил.

22.01.2025, 10:43

С больничным листом он обратился к основному работодателю, и хочет получить и у нас, мы в этом случае платим или нет как от организации и направляем в ФСС или нет?

22.01.2025, 10:54

Еще раз. Порядок оплаты больничного листа внешнего совместителя зависит от того, ... обратился он для оплаты больничного только к вам или и к другим работодателям тоже, ... Не две горошки на ложку .

22.01.2025, 11:02

Работник, принятый на работу внешним совместителем на 1 ставку и отработавший 2,5 года, имеет право на получение больничного листа в вашей организации. Это право регулируется статьей 13 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. Как внешние, так и внутренние совместители имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Все предприятия, где официально работает совместитель, платят страховые взносы в пользу сотрудника, поэтому больничный лист может быть оплачен на всех местах работы. Если сотрудник работал у текущих работодателей полные два года, предшествующие году наступления страхового случая, он имеет право получить пособие по временной нетрудоспособности по всем местам работы (п. 2.1 и 2.2 ст. 13 255-ФЗ).

Оплата больничного листа зависит от того, где сотрудник работал в расчетный период (два предыдущих года):

Если сотрудник работал в тех же организациях, ему должны выписать оригиналы листков нетрудоспособности для каждой организации, с указанием номера больничного листка, выданного по основному месту работы.

Если сотрудник работал у других работодателей, он может получить пособие у любого из текущих работодателей, предоставив две справки: о сумме заработка, полученного у других работодателей, и о том, что иные работодатели не назначали и не выплачивали пособие.

Если сотрудник работал как в текущих, так и в других организациях, он может выбрать, где получать пособие: либо от всех текущих работодателей, либо от одного из них.

22.01.2025, 10:39