Оплата больничного листа
Внешнему совместителю, как и любому другому работнику, полагается пособие по временной нетрудоспособности. Если работник - внешний совместитель представил номер электронного больничного, то начисляется ему пособие по специальным правилам. Порядок оплаты больничного листа внешнего совместителя зависит от того, работал ли он в вашей организации в расчетном периоде, обратился он для оплаты больничного только к вам или и к другим работодателям тоже, а также от того, какие документы он вам предоставил.
С больничным листом он обратился к основному работодателю, и хочет получить и у нас, мы в этом случае платим или нет как от организации и направляем в ФСС или нет?
Еще раз. Порядок оплаты больничного листа внешнего совместителя зависит от того, ... обратился он для оплаты больничного только к вам или и к другим работодателям тоже, ... Не две горошки на ложку .
Работник, принятый на работу внешним совместителем на 1 ставку и отработавший 2,5 года, имеет право на получение больничного листа в вашей организации. Это право регулируется статьей 13 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. Как внешние, так и внутренние совместители имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности.
Все предприятия, где официально работает совместитель, платят страховые взносы в пользу сотрудника, поэтому больничный лист может быть оплачен на всех местах работы. Если сотрудник работал у текущих работодателей полные два года, предшествующие году наступления страхового случая, он имеет право получить пособие по временной нетрудоспособности по всем местам работы (п. 2.1 и 2.2 ст. 13 255-ФЗ).
Оплата больничного листа зависит от того, где сотрудник работал в расчетный период (два предыдущих года):
Если сотрудник работал в тех же организациях, ему должны выписать оригиналы листков нетрудоспособности для каждой организации, с указанием номера больничного листка, выданного по основному месту работы.
Если сотрудник работал у других работодателей, он может получить пособие у любого из текущих работодателей, предоставив две справки: о сумме заработка, полученного у других работодателей, и о том, что иные работодатели не назначали и не выплачивали пособие.
Если сотрудник работал как в текущих, так и в других организациях, он может выбрать, где получать пособие: либо от всех текущих работодателей, либо от одного из них.