Кто может помочь отменить судебный приказ если сроки вышли, но я не получала его
На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.
Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения
Добрый день. Вам нужно выбрать юриста и написать личное сообщение. На сегодня не является уважительной причиной неполучения приказа. Но является, невозможность получения, например находились, в отпуске, командировке, или сменили место регистрации
Место жительства меняли ранее? Когда вынесен судебный приказ? Когда узнали о судебном приказе?
Здравствуйте, Юлия Александровна.
Вам следует подготовить возражение с восстановлением срока.