Самара, 22.01.2025, 11:41

Заявление о составлении дополнительного решения суда.

Вопрос №24411098 из г. Самара
опубликован 22.01.2025, 11:41
Суд отложил разрешение нескольких ходатайств до вынесения решения. В резолютивной части суд не указал о разрешении отложенных ходатайств. Когда подать заявление на разрешение отложенных ходатайств до составления мотивированного решения или после получения мотивированного решения? Ст. 201 ГПК РФ прочитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это ходатайства, но не требования, кроме судебных расходов, то вам не заявление нужно подавать, а обжаловать судебное решение. Ходатайство конечно можете подать и сейчас

22.01.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен. Спасибо.

В ходатайствах содержались требования к судье (Прошу применить ст. такую и сделать то-то)

22.01.2025, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

После вынесения решения уже ничего подать не можете, в вашем случае если поданные ходатайства не разрешены необходимо все изложить в апелляционной жалобе и подавать на отмену решения и рассмотрения заново, если не согласны с вынесенным решением

22.01.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен

Тогда только обжалование если вы не согласны с решением суда в целом.

22.01.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен.

Свои доводы о неразрешении ходатайств можете изложить только в апелляционной жалобе.

22.01.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен.

В резолютивной части суд не указал о разрешении отложенных ходатайств.

а суд и не должен указывать в резолютивной части разрешение ходатайств

После вынесения решения, никакие ходатайства судом не рассматриваются..

Получайте решение и обжалуйте его в целом.

22.01.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен

Когда можно применить п. 1) ст. 201 ГПК РФ? о вынесении дополнительного решения?

22.01.2025, 12:00

Можно применить так и в случаях, описанных в ст. 201. У вас по какому пункту?

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

22.01.2025, 12:04

Ну,пишите заявление о вынесении дополнительного решения. Обосновывайте. Суд рассмотрит.

22.01.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен.

Вы подаете ходатайство в суд о вынесении дополнительного решения на основании того, что судом не было принято решение по предъявленным ходатайствам в ходе рассмотрения дела согласно п.1, п.2 ст.201 ГПК РФ

22.01.2025, 12:26

Здравствуйте Любовь

Заявление о вынесении дополнительного решения подается до вынесения мотивированного решения п.2 ст.201 ГПК РФ

Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба

22.01.2025, 12:24