Санкт-Петербург, 22.01.2025, 12:38

Передача паспортных данных

Вопрос №24411199 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2025, 12:38
Здравствуйте, уважаемые юристы. Брат военнослужащий, просит копию моего паспорта в личное дело. Обязательно ли нужно вкладывать копии паспорта родственников в личное дело или можно обойтись просто данными написанными от руки? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких душевных приказчиков и прочий бред действующее военное законодательство в части заключения контрактов о прохождении военной службы НЕ СОДЕРЖИТ.

Нельзя указать по желанию лиц, которым бы вы хотели, чтобы были отправлены страховые деньги или выплаты за гибель по указу прф 98. ФЗ- 306 дает четкий перечень таковых "выгодоприобретателей". И обойти закон этот вам не получится , как бы ни хотелось.

Такая (похожая) практика существовала ранее у "Вагнера". Оркестр официально никогда не был признан содействующим МО в выполнении задач СВО. Хотя и создавался как спец подразделение ГРУ ГШ МО.

22.01.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю

А что-нибудь знаете на счёт того, что требуется копия моего паспорта в личное дело моего брата, он прапорщик, служит в в/ч г. Сочи. Меня напрягает этот момент, мне кажется это незаконно просить копию документов родственников и достаточно лишь сведений в письменной форме.

22.01.2025, 21:04

Никакие копии никаких документов вы в войсковую часть представлять не обязаны. Кадровик (возможно) формирует дело на случай возможного оформления в будущем "гробовых" по указу прф 98 (которые выгодоприобретатели в равных долях стребуют потом ч/з командира с СОГАЗ). Вот когда такой случай наступит, то тогда и появятся эти самые выгодоприобретатели (список лиц в ФЗ -306) со своими заявлениями и счетами. А паспортные данные могут 100 раз к тому моменту измениться , как и иные необходимые данные (прописки, номера счетов и пр.).

Поэтому не нужно заранее никаких копий и паспортных данных (тем более сестры) в войсковую часть представлять.

22.01.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Тем более там есть жена, при чем тут сестра на пятницу десятке лет - не понятно

22.01.2025, 21:17

Не за что!

22.01.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю

А что вам копию жалко? Отправьте ему. он вас оставляет душеприказчиком. на случай своей гибели. на получение всех выплат только вами. Душеприказчик — исполнитель завещания

22.01.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

С чего он вдруг погибших в мирных условиях? Душеприказчиком он меня точно не сделает, там сто штук жён, детей, он игроман, может он там кредит на меня оформит? У нас очень плохие отношения. У меня один вопрос, предусмотрено ди уставом или чем там, требование копии паспорта родственников

22.01.2025, 12:46

Ну так если он не на СВО, и даже на СВО, и вы не желаете отправлять свои паспортные данные, не отправляйте это ваше право.

22.01.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Право, конечно моё, другой вопрос является ли обязательным хранение копий документов родственников в личном деле военнослужащего или меня дурят

22.01.2025, 12:51

Если у него есть жена и дети, то ваши документы. ему точно не нужны.

22.01.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю