Тверь, 22.01.2025, 12:52

Справка об оплате мед. услуг

Вопрос №24411261 из г. Тверь
опубликован 22.01.2025, 12:52
Имеет ли право мед. организация требовать паспорт для получения справки об оплате (документов подтверждающих оплату нет)
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» медицинское учреждение обязано обеспечивать защиту персональных данных. Следовательно , медицинское учреждение имеет право запросить у вас оригинал паспорта для подтверждения вашей личности при выдаче справки об оплате медицинских услуг. Всего доброго

22.01.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО.

22.01.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

может ли мед. организация сослаться на статью или для этого достаточно порядка выдачи справки установленного в самой организации.

22.01.2025, 12:58

Эти правила устанавливаются внутренним распорядком. и иными НПА организации. ссылок никаких не нужно. Выдавать чужие документы, в том числе и по оплате в чужие руки, никто права не имеет.

22.01.2025, 13:01
Оценка автора вопроса: