Как получить справку об оплате мед услуг без паспорта - правила и порядок
Добрый день!
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» медицинское учреждение обязано обеспечивать защиту персональных данных. Персональные данные – это любая информация, относящаяся непосредственно или косвенно к определенному человеку.
Таким образом, медицинское учреждение имеет право запросить у вас оригинал паспорта для подтверждения вашей личности при выдаче справки об оплате медицинских услуг. Оригинал паспорта - это надежный способ подтверждения личности, который гарантирует защиту ваших персональных данных.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Не обязано. Но, при выдаче документа, предназначенного индивидуально определенному гражданину, имеют право требовать удостоверения личности, для чего паспорт и предназначен.
При выдаче документов и справок могут попросить документ, удостоверяющий личность. Основание - в справке содержится информация о ваших персональных днных, и они не могут выдать справку постореннему человеку.
Так что требование паспорта законно.
В России, по закону, документами, удостоверяющие личность, являются:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- свидетельствоо рождении гражданина - для гражданина РФ до 14 лет;
- общегражданский заграничный паспорт;
- паспорт моряка;
- удостоверение личности военнослужащего или военный билет;
- временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое ОВД до оформления паспорта;
Ни фото в телефоне, ни пропуск, ни водит права в данном случае не подходят.