Санкт-Петербург, 22.01.2025, 13:30

Выход из декрета с последующим сокращением

Вопрос №24411325 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2025, 13:30
Здравствуйте! До 7 февраля я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Во время декрета мой отдел сократили, сотрудникам выплатили по 3 зарплаты. А мне сказали сидеть и ждать окончания декрета. Вот он подходит к концу. Что мне делать? Я по закону должна получить эти 3 зарплаты или меня просто уволят после окончания отпуска по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1).Норма ст. 256 ТК РФ регламентирует Вам трудовые гарантии

"На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)."

2). Сокращение — это инициатива работодателя. Работодателю нельзя нарушать регламент и сроки уведомления за 2 месяца, в противные случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения.

В Вашей ситуации, только после выхода работника из отпуска по уходу за ребёнком у работодателя есть все юридические основания для начала процедуры сокращения с уведомительным сроком Вас работника за два месяца.

При этом работодатель обязан уведомить работников в письменным уведомлением о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест, и предлагать работнику все подходящие вакансии в филиале, в том числе распределенные по другим городам.

Также есть гарантии в соответствии со ст. 261 ТК РФ и ст. 179 ТК РФ для определённых категорий лиц с семейными обязанностями при расторжение трудового договора.

Таким образом, Вы выходите на работу, и, если Вы относитесь к лицам, перечисленным в ст. 261 ТК РФ и ст. 179 ТК РФ, что исключает расторжение трудового договора, Вы в письменном виде сообщает Вашему работодателю, что в соответствии со ст. 261 ТК РФ и ст. 179 ТК РФ Вы не можете быть уволена в связи с сокращением численности или штата работников.

Доброго вам дня

22.01.2025, 13:55

Ну т е я правильно понимаю, что по закону они не имеют права меня после декрета просто уволить? Они должны или предложить другое место или осуществить выплату?

22.01.2025, 14:02

Здравствуйте, Ирина.

Вы правы, работодатель обязан вам сохранить рабочее место, предоставить рабочее место после выхода из отпуска по уходу за ребёнком , т.е. допустить к работе и только после этого уведомить Вас в письменном виде о сокращении за два месяца до даты увольнения, и уведомить Вас о наличии вакантных мест или об отсутствии вакантных мест.

В ситуации, после уведомления, работник отказывается от предлагаемых вакантных мест или нет вакантных мест для перевода, вы, работник работаете два месяца до даты увольнения. В последний рабочий день при сокращении выплачивается, заработная плата, компенсация за отпуск и компенсация на основании части четвертой статьи 178 ТК РФ. Так же выплачивается компенсация если соблюдены сроки постановки на учет в качестве безработного в центр занятости населения. Закон о занятости регламентирует содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость при постановке на учёт в ЦЗН в качестве безработного. . Обязательный регламент постановки на учёт в качестве безработного в двух недельный срок предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя, если Вы пропустили данный срок постановки, то Вы будите получать пособие по безработице согласно расчёту представленной Вами справки о заработной плате.

Доброго Вам дня

23.01.2025, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, Ирина.

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

За Вами сохраняется рабочее место на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

22.01.2025, 13:49

Ну т е я правильно понимаю, что по закону они не имеют права меня сейчас просто уволить? Они должны или предложить другое место или осуществить выплату?

22.01.2025, 14:01