Казань, 22.01.2025, 13:48

Могут ли меня привлечь по УК если я не буду платить и подам на банкротство?

Вопрос №24411406 из г. Казань
опубликован 22.01.2025, 13:48
Набрал займы в 5 МФО, указал неверные данные о работе, где я по факту никогда не работал. В несколько МФО написал в поддержку с просьбой актуализировать данные в данный момент что я безработный. Могут ли меня привлечь по УК если я не буду платить и подам на банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, могут привлечь по ст. 159.1 УК РФ, если при оформлении займов указали не достоверную информацию.

22.01.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

До реального срока? А если в момент привлечения я оплачу займ? Дело будет закрыто?

22.01.2025, 13:51

Иван, лучше оплатить займ до возбуждения уголовного дела

22.01.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Учитывая изложенное в вопросе - могут.

22.01.2025, 13:49

Я написал что планировал устроиться в эту компанию, но не смог, в данный момнт я безработный, я актуализировал информацию же? Разве могут привлечь?

22.01.2025, 13:51

Могут нужно хотябы по 3 платежа в каждый займ внести а потом на банкротства

22.01.2025, 14:19

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь

11.02.2025, 13:25