Санкт-Петербург, 22.01.2025, 14:45

Исключит расчёт пени? Как можно?

Вопрос №24411520 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2025, 14:45
Ук...выставил пени за предыдущий период, с 20 по 23 год рассмотренный судом и вступивший в законную силу в 06.24 году (оплачено все) оплатили 09.2024 г. Ук подала ещё иск по задолженности. (но все оплачено долга нет. В этот иск включили расчёт пени за предыдущий период и насчитал с 2020 г до дня оплаты 09.2024 г. При рассмотрение в 2024 г. Верно ли это? Как можно оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите в суде об истечении срока исковой давности. Посчитайте период по материалам дела.

Ст. 199 ГК РФ

22.01.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо ..можно изменить срок для расчёта пени с момента обращения в суд или когда решение суда вступившее в законную силу?

22.01.2025, 15:16

п. 2 ст. 199 ГК РФ. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сами до судебного заседания посчитайте пропущенный период, сделайте правильный расчет.

22.01.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:
День добрый заявила ст 199 Г К РФ судья отклонила ..сославшись на то что по ст 199 может заявить только истец.а не ответчик
Понимаю что это чушь ...как доказать судье?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак не оспорите.

22.01.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо обрадовали .можно изменить сроки..расчёт пени с момента решения суда в законную силу до момента оплаты

22.01.2025, 15:14