LSN Messenger
Иркутск, 22.01.2025, 15:25

Дача ложных показаний в суде

Вопрос №24411665 из г. Иркутск
опубликован 22.01.2025, 15:25
Меня привлекают за дачу ложных показаний по уголовному делу убийству
Лучший ответ
Рекомендуется

штраф у Вас будет не заморачивайтесь.

22.01.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Хорошо, О. Бендер призывал чтить уголовный кодекс !

А Вам - адвокат в помощь... или сами, сами... много не дадут...

22.01.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право пригласить адвоката. Ходатайствуйте о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа (если есть возможность оплатить штраф)

22.01.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

У вас есть право на бесплатного защитника (адвоката).

22.01.2025, 15:22

Здравствуйте, Ольга! Согласно примечанию к статье 307 УК РФ свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Вам стоит воспользоваться этой нормой, чтобы быть освобожденным от уголовной ответственности по статье 307 УК РФ:

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание.

Но лучше сначала проконсультироваться со своим адвокатом.

22.01.2025, 15:27

Меня уже обвиняют , я не могу отказаться от показаний , уже все прошло,судебная практика по данным вопросам

22.01.2025, 15:30

Если приговор судом уже вынесен, то уже не сможете отказаться от показаний, чтобы избежать уголовной ответственности (ст.307 УК РФ). Подключайте адвоката, чтобы минимизировать теперь ответственность. Когда речь идет об уголовном деле, то лучше действовать через адвоката в реале.

22.01.2025, 15:40

Ничего страшного - санкция не такая страшная -

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

...

Важны детали и нюансы - Вы выгораживали убийцу или наоборот.

В любом случае не лишне нанять адвоката - ст. 49 УПК РФ Защитник

22.01.2025, 15:34

Я задала вопрос кто нибудь знает судебную практику по этому вопросу , а не то что написано в уголовном кодексе , я это и сама прочттала

22.01.2025, 15:41

Вы не о том думаете - практика разнообразна, Вам о себе надо думать... Вам никто не ответит ничего путного, не видя обвинительного заключения... А видя его может общие фразы написать, например, про смягчающие -

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

Условный срок будет... если не что-то необычное... или ещё что-то не слишком суровое...

22.01.2025, 15:46
Это лучший ответ

Практика такова, что дела по статье 307 УК РФ вообще исключительная редкость и очень редко доходит до их возбуждения. Но если уж возбудили, то если по ч.1 ст.307 УК РФ, то как правило назначают штраф.

22.01.2025, 15:47

За Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства может последовать наказывание по ст.307 УК РФ. Как правило,в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

чтобы назначили штраф и сравнительно небольшой по размеру - работайте с толковым ( и не обязательно топовым) адвокатом.

22.01.2025, 15:59

Это печально. Для начала желательно всё же знать, на чём основывается обвинение. Если что, в силу статьи 73 УПК РФ в данном конкретном случае (по отношению к статье 307 УК РФ) обвинению необходимо доказать Ваш прямой умысел на дачу именно заведомо ложных показаний. При этом, если ложные показания являлись следствием ненаблюдательности, забывчивости, склонности к фантазированию, отсутствия понимания (в т.ч. и вследствие состояния здоровья) подлинности сообщаемой информации, ответственность по данной статье не наступает. Вот имейте это в виду и будет лучше, если Вы заранее подыщите себе адвоката и заключите с ним соглашение на защиту в порядке статьи 25 Закона об адвокатской деятельности. Такие дела.

22.01.2025, 19:56