Ижевск, 22.01.2025, 15:23

Пешеход умер через два месяца.

Вопрос №24411682 из г. Ижевск
опубликован 22.01.2025, 15:23
В октябре 2024 года, водитель автобуса столкнул пешехода идущего на зеленый свет, водитель остановился, подошел, посмотрел и уехал с места происшествия,, ГАИ вынесло оправдательное постановление в пользу водителя. Пешеход умер через два месяца. . Решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивать причиненный вред в судебном порядке. Владелец исомника повышенной опасности отвечает за причинённый вред независимо от вины.

22.01.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Решение от кого? Родственники умершего могут обращаться в Следком, в прокуратуру, в суд - ст. 1079 ГК РФ... если пешеход умер не от цирроза печени, а от удара автобуса... Всё конкретно и предметно !

22.01.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

2001 году ему делали операцию на митральный клапан.

22.01.2025, 15:30

Всё конкретно и предметно -ст. 1079 ГК РФ

22.01.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Для решения вопроса и обращения в суд с требованиями к водителю нужно установить наличие причинно следственной связи между происшествием и смертью гражданина, если человек умер именно вследствие причиненных травм, доказывать, обжаловать действия ГАИ, обращаться в суд, прокуратуру. Удачи

22.01.2025, 15:32

От чего он умер, вот в чем НЮАНС

22.01.2025, 15:44

Обращаться в суд за компенсацией морального вреда, в полицию с заявление о причинении смерти в результате ДТП

22.01.2025, 16:45

Нужно понимать причину смерти - причинно = следственную связь .Сам факт нарушения ПДД не означает наличие состава преступления. Компенсация морального вреда с водителя или его работодателя в пользу родственников пешехода - положена и взыскивается в гражданском процессе .

С остальным - виной ,ответственностью нужно разбираться,обжаловать .

28.01.2025, 08:54