Банк ссылаясь на срок хранения в 5 лет не хочет знакомить с бумажными документами моей фирмы находящихся в архивах.
Ситуация, когда банк отказывает в предоставлении доступа к архивным документам вашей фирмы, ссылаясь на срок хранения в 5 лет, требует анализа с точки зрения банковского, архивного и корпоративного законодательства.
Разбор ситуации:
1. Сроки хранения документов: Банки обязаны хранить документы в соответствии с законодательством РФ. Для многих финансовых и бухгалтерских документов установлены сроки хранения от 5 лет (например, для договоров банковского счета, выписок) до более длительных периодов (например, документы по кредитным операциям могут храниться до 10 лет и более). Отказ банка может быть правомерен, если срок хранения истёк и документы уничтожены в установленном порядке.
2. Право на доступ: Как клиент банка и представитель фирмы, вы имеете право запрашивать документы, связанные с деятельностью вашей организации. Однако это право может быть ограничено, если документы:
- Уничтожены по истечении срока хранения.
- Содержат конфиденциальную информацию третьих лиц.
- Запрошены без соблюдения процедуры (например, без официального запроса).
3. Действия банка: Банк обязан:
- Чётко обосновать отказ, ссылаясь на конкретные нормативные акты.
- Предоставить информацию о сроках хранения и процедуре уничтожения документов.
- Рассмотреть официальный запрос в установленные сроки.
Что предпринять:
1. Направьте официальный письменный запрос в банк с указанием:
- Перечня требуемых документов.
- Цели запроса (например, для бухгалтерской отчётности или судебного разбирательства).
- Реквизитов вашей фирмы.
2. Запросите письменный отказ с указанием причин и ссылок на нормативные акты.
3. Обратитесь в ЦБ РФ или Роскомнадзор, если банк необоснованно отказывает, так как это может нарушать ваши права как клиента.
4. Проконсультируйтесь с юристом, особенно если документы нужны для суда или налоговых проверок.
Резюме: Банк может быть прав в отказе, если документы уничтожены по истечении законного срока хранения. Однако вы вправе требовать обоснование и соблюдение процедур. Рекомендуется оформить официальный запрос и при необходимости обратиться к юристу для защиты интересов фирмы, так как ситуация зависит от конкретных документов и обстоятельств.
Можете жалобу на сайте ЦБ РФ написать.
С уважением.