Добрый день. Подскажите, пожалуйста возможно ли вернуть шубу в магазин по истечению двух недель. На изделии обнаружен брак
Екатерина Валериевна, можно вернуть. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Что за шуба из какого меха?
Норка
Здравствуйте! Да, вы можете вернуть шубу даже после двухнедельного срока, если на ней был обнаружен брак. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (статья 18), покупатель имеет право предъявить претензии к качеству товара в течение гарантийного срока или срока годности. Если такие сроки не установлены, то потребитель может обратиться в течение разумного периода времени, но не превышающего два года со дня передачи товара покупателю.
Что касается шубы:
1. Бракованный товар: Если вы обнаружили дефект, который возник не по вашей вине (например, некачественная кожа, мех, швы и т.п.), вы имеете право потребовать:
- замены изделия на аналогичное качественное,
- возврата денег,
- уменьшения цены за изделие,
- бесплатного устранения недостатков.
2. Подача претензии: Вам нужно составить письменную претензию продавцу, где подробно описать обнаруженный недостаток и свои требования. Претензию лучше всего подать лично под роспись либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Экспертиза: Продавец вправе провести экспертизу для установления причины возникновения дефекта. Если экспертиза покажет, что дефект произошел по вине производителя, продавец обязан удовлетворить ваши требования. Однако если будет установлено, что дефект вызван неправильной эксплуатацией, возврат или обмен могут быть отклонены.
4. Срок рассмотрения претензии: Продавец обязан рассмотреть вашу претензию в течение 10 дней и принять решение об удовлетворении требований или отказе.
Таким образом, несмотря на истекшие две недели, вы все равно можете воспользоваться своими правами потребителя при обнаружении брака.
Как должна быть оформлена притензия.
Можете писать в свободной форме или обратиться к юристу за составлением
Екатерина, вернуть шубу можно, если будет установлен сотрудниками магазина заводской брак.
Вернуть шубу в магазин через две недели после покупки возможно, если соблюдены определенные условия:
Шуба должна находиться в оригинальном состоянии. Если шуба повреждена, испорчена или изменена, возврат может оказаться невозможным.
Магазин должен признавать возможность возврата. Некоторые магазины принимают возвраты только в течение определенного срока, и если прошел значительный промежуток времени, возврат может стать невозможным.
Необходимо предъявить чек или иной документ, подтверждающий покупку. Чеки или квитанции обязательны для подтверждения факта покупки.
Наличие брака. Если в магазине установлен факт брака изделия, возврат станет более вероятным.
Шаги для возврата:
Найдите ближайший магазин, в котором продаётся аналогичная одежда. Это может увеличить шансы на успешный возврат.
Свяжитесь с магазином через телефон или посетите его лично. Убедитесь, что магазин готов рассмотреть вопрос возврата.
Предложите магазину рассмотреть изделие на предмет брака. Продавцы могут провести проверку качества товара и подтвердить наличие дефекта.
Если магазин соглашается на возврат, подготовьте документы и переведите их в нужный формат. Вам понадобятся квитанция, чек и заявление на возврат.
Если магазин откаживается возвращать товар:
Используйте процедуру возврата через суд. Если магазин отказывается удовлетворить ваше желание, вы можете обратиться в суд для возмещения стоимости товара или компенсации морального ущерба.
Обратитесь в службу поддержки покупателей. В некоторых магазинах есть специализированные отделы, которые занимаются вопросами возврата и компенсацией.
Как повысить шансы на возврат:
Попробируйте обменять шубу на другой товар. Магазин может согласиться на замену товара на аналогичный по стоимости.
Внесите небольшие исправления в одежду. Если вы добавите незначительное улучшение, это может увеличить привлекательность товара для магазина.
Такие шаги помогут повысить вероятность успешного возврата.
Важно учитывать следующие моменты:
Возврат возможен только в течение установленного срока. Например, если прошло более двух недель с момента покупки, возврат может стать сложнее или невозможным.
Вы должны быть уверены, что покупка состоялась в установленном порядке. Это подтверждается квитанциями или чеками.
Важные моменты:
Возврат может произойти только в течение строго оговорённого срока, который обычно составляет несколько недель после покупки.
Шуба должна оставаться в хорошем состоянии, чтобы магазин мог рассмотреть возможность возврата.
Если в магазине выявлены признаки износа или повреждения, возврат может быть затруднительным.
Эти факторы играют ключевую роль в принятии решения о возврате товара.
Совет:
Если вы заметили дефект в товаре, незамедлительно свяжитесь с магазином, чтобы решить проблему возврата или компенсации. Это повысит шансы на благоприятный исход.
Пример успешного возврата:
Один из примеров успешного возврата — это когда покупатель заметил повреждение ткани на шуме при покупке джинсов. Он обратился в магазин, где обнаружил проблему, и магазин согласился возносить сумму возврата на счет покупателя.
Выводы:
Вернуть шубу обратно в магазин возможно, если соблюлись все условия возврата.
Время играет ключевую роль: возврат должен происходить в течение небольшого количества времени после покупки.
Необходимо убедить магазин в серьезности проблемы, если возникла проблема с качеством товара.
Вывод:
Если магазин принимает возвращенные товары, это повышает шансы на успешное завершение задачи.
Важно помнить, что возврат возможен лишь в течение короткого промежутса времени, поэтому лучше не откладывать визит в магазин.
Если магазин отказывается от возврата, обратитесь к юристу или используйте другие способы урегулирования конфликта.
Такой подход может увеличить вероятность успешного решения проблемы.
Если ответ был полезный, поставьте пожалуйста реакцию 👍
Пишите Питензию, если откажут по претензии то дальше в суд