Можно получить налоговый вычет на детей на предприятии за время прошедшее подаче заявления. Будет ли произведен перерасчёт?

Лучший ответ

Да, можно получить налоговый вычет на детей за прошлые периоды, но механизм зависит от конкретных обстоятельств и сроков.

Разбор ситуации:

1. Стандартный налоговый вычет на детей предоставляется ежемесячно и уменьшает налогооблагаемую базу по НДФЛ. Размер вычета зависит от количества детей и их статуса (например, на первого и второго ребенка — по 1 400 рублей, на третьего и последующих — по 3 000 рублей).

2. Если вы не подавали заявление работодателю вовремя, вы можете:

- В текущем налоговом периоде (году): Подать заявление работодателю сейчас. Работодатель сделает перерасчет НДФЛ с начала года (или с месяца рождения ребенка, если вычет не применялся ранее) и будет удерживать меньший налог в последующих месяцах до конца года. Излишне удержанный НДФЛ за прошедшие месяцы года вернется через увеличенную зарплату.

- За прошлые годы (до 3 лет): Если год уже закончился, работодатель не может сделать перерасчет. В этом случае нужно самостоятельно подать налоговую декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства за каждый год, за который хотите получить вычет. К декларации приложите:

- Заявление на возврат излишне уплаченного налога.

- Копии документов, подтверждающих право на вычет (свидетельства о рождении детей, справка об инвалидности если есть, документы об опеке и т.д.).

- Справки 2-НДФЛ от работодателя за соответствующие годы.

Налоговая проверит документы и вернет излишне уплаченный НДФЛ на ваш банковский счет. Срок подачи декларации — до 3 лет с момента окончания налогового периода (например, за 2021 год можно подать до конца 2024 года).

Краткое резюме:

- За текущий год — обращайтесь к работодателю для перерасчета с начала года.

- За прошлые годы (до 3 лет) — подавайте декларацию 3-НДФЛ в налоговую самостоятельно.

- Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие право на вычет.

Рекомендация: Учитывая нюансы налогового законодательства и возможные индивидуальные обстоятельства (например, смена работы, наличие других вычетов), рекомендую обратиться к юристу или налоговому консультанту для точного расчета и помощи в оформлении документов, особенно если речь идет о нескольких годах или сложных случаях (например, дети-инвалиды).

Просто подайте заявление. Можно.