1. Когда можно подавать заявление на налоговый вычет при покупке квартиры - в каких числах или в любое время?\n2. Как получить налоговый вычет через работодателя и получать прибавку к зарплате?\n3. Можно ли получить налогов

1. Когда можно подавать заявление на налоговый вычет при покупке квартиры? В каких числах? Или в любое время? 2. Я слышал, что можно сделать через работодателя и получать прибавку к зарплате (не платить Налог 13%). Верно ли? Что для этого нужно? 3. Ребёнку 2 года. Можно ли получить за него? Ведь он не работает? Как это выглядит? 4. Можно ли так же получить за жену (она в декрете и ничего не зарабатывает с момента приобретения квартиры) 5. Если не через работодателя, как получить вычет максимально просто? Онлайн?
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Заявление можно подавать на следующий год после покупки, хоть прям 9 го января.

2. Можно сделать и через работодателя, тогда вы не будете платить налог с зарплаты и она будет приходить вам полная без вычета ндфл.

3. Получить вычет можно, только работающим гражданам, которые платят налоги.

4. Ответ аналогичен с 3

5. Можно подать напрямую декларацию в налоговою из своего личного кабинета на сайте фнс, там ничего сложного нет