Подскажите, есть 250 кас рф, подразумевающая обращение в суд и ФЗ закон о компенсации ст.1. В чем разница?
Вы спрашиваете о различиях между статьей
1. Статья
- Подсудность таких дел (какой суд рассматривает).
- Участников процесса (например, финансовые органы, налогоплательщики).
- Особенности доказывания и процедуры.
- Цель: обеспечить правильное и своевременное рассмотрение споров по взысканию платежей (например, налогов, штрафов) в административном порядке.
2. Федеральный закон о компенсации (№ 68-ФЗ) — это материальная норма, устанавливающая право на денежную компенсацию за нарушение сроков судопроизводства или исполнения судебных актов. Он регулирует:
- Условия для получения компенсации (например, чрезмерная длительность судебного процесса).
- Размер компенсации (рассчитывается на основе формулы в законе).
- Порядок обращения за компенсацией (через суд).
- Цель: защитить права граждан и организаций на своевременное правосудие и исполнение решений.
Ключевые различия:
- Предмет регулирования: ст.
- Тип норм: ст.
- Применение: ст.
Резюме: Статья
Один процессуальный другой материальный