Тула, 22.01.2025, 17:53

Здраствуйте муж признан безвестно отсутствующим свекровь хочет приватизировать квартиру. На до ли выписать ей сына из квартиры

Вопрос №24412084 из г. Тула
опубликован 22.01.2025, 17:53
Здраствуйте муж признан безвестно отсутствующим свекровь хочет приватизировать квартиру. На до ли выписать ей сына из квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, с решением суда обратитесь в МФЦ и его снимут с рег учета

22.01.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

спасибо

22.01.2025, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер!

Муж признан безвестно отсутствующим по решению суда?

22.01.2025, 17:55

да

22.01.2025, 17:56

Здравствуйте решение суда есть?

22.01.2025, 17:56

да

22.01.2025, 17:57

На кого приватизировать?

Несовершеннолетние имеют право на долю в приватизации

22.01.2025, 17:58

нет только мать и сын

22.01.2025, 18:00

Решение суда о признании гражданина без вести отсутствующим является основанием для снятия гражданина с регистрационного учёта.

22.01.2025, 17:57

Тамара, сможет выписать после объявления его умершим в судебном порядке

22.01.2025, 17:58

мы не хотим его признавать умиршим

22.01.2025, 18:00

Если есть решение суда безвестно отсутствующим признан, можно выписать это никак не связано с признанием лица умершим

22.01.2025, 18:09

Спасибо

22.01.2025, 18:10

Скажите пожалуйста сколько времени мы можем не признавать умершим? И с какой дня идёт отсчёт после решения суда о безвестно отсутствующем?

22.01.2025, 18:45

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

22.01.2025, 18:52
Оценка автора вопроса: