Оренбург, 22.01.2025, 18:33

Если обязаны, то какие компетентные органы могут их мотивировать на положительное решение данного не простого вопроса?!

Вопрос №24412176 из г. Оренбург
опубликован 22.01.2025, 18:33
В детсаду (бюджет) работают 3 сторожа по 12 часов и выходные по 24 часа. Вот уже 6-й год почти 6-7 месяцев в году бухгалтерия нам не доплачивают до МРОТ, мотивируя это не доработкой часов в эти месяцы согласно производственному календарю. По окончанию учётного периода (год), нам ничего не пересчитывают и ни как не сообщают. Хотя за вычетом из дней на отпуска и больничных, в общем годовую норму часов мы полостью вырабатываем. Вопрос. Обязана ли бухгалтерия проводить перерасчет по результатам года и уведомлять нас (письменно) о результатах недоработок, а также переработках? Если обязаны, то какие компетентные органы могут их мотивировать на положительное решение данного не простого вопроса?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

22.01.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не такой уж ваш вопрос и сложный. зарплату вам платят законно, так как при таком сменном графике. у сторожей идёт недоработка нормы рабочего времени! А только зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму времени и выполнившего нормы труда [/u](трудовые обязанности), [u]не должна быть меньше минимального размера оплаты труда(ст. 133 ТК РФ). На это указывают и суды, см., например, обзор практики Конституционного суда РФ за II и III кварталы 2012 года, апелляционные определения Иркутского областного суда от 29 апреля 2013 г. № 33-3305/2013, Забайкальского краевого суда от 16 апреля 2013 г. № 33-1265-2013. Речь идет о начисленном заработке до вычета НДФЛ и других сумм.

22.01.2025, 18:45

Уважаемые юристы! Вопрос действительно не сложный - но и не простой. Вот в чём его гениальная простота. Исходя из нормы рабочего времени ПК за прошедший 2024 г. при 40-часовой рабочей неделе - 1 979 ч (8 ч x 248 дней - 5 ч = 1 979 ч) - столько должен отработать один сторож. На эту норму государство выделяет конкретную сумму. Согласен полностью за месяц зарплату нам платят законно, так как при таком сменном графике. у сторожей в эти 6-7 месяцев идёт недоработка нормы рабочего времени и это ни как не изменить! Это не сложно. Вот только далее мне не очень понятно и может быть вы мне разъяснить по существу изложенного. В 2024 году месяц я проболел и месяц (28 дн.) был в очередном отпуске (июль). Благодарен государству за оплаченный отпуск и больничный. Однако, остается ряд вопросов и один из них заключается в следующем. Обязан ли я отрабатывать часы отпуска и больничного? Вроде бы нет, так как второй раз мне за них не заплатят, но с другой стороны , эти часы вошли в годовую норму ПК - 1 979 ч. и я должен был их отработать?! Возвращаюсь к первоначальному вопросу обязана ли бухгалтерия проводить перерасчет по результатам учетного периода 2024 года и уведомлять нас (письменно) о недоработках, а также переработках (согласно ТД) или же это не так. Как то просто всё выходит за 6-7 месяцев из года в год сторожам не доплачивают за якобы не отработанную годовую норму до МРОТ и всё выходит законно и не так сложно. Лишнего мы не просим и всего лишь хотелось, чтобы нас услышали и делали всё по закону, а не по простоте душевной. С Уважением!

22.01.2025, 20:53

Вы юристам объясняете? Не стоит. задали вопрос. читайте ответ на него. и скажите юристу СПАСИБО.

22.01.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

СПАСИБО юрист.

22.01.2025, 21:00