Если я заключил договор возмездного оказания услуг со стоматологией, то чем это считается

Вопрос №24412186 из г. Москва
опубликован 22.01.2025, 18:38
Если я заключил договор возмездного оказания услуг со стоматологией, то чем это считается, помощью или услугой и может ли это попадать под действие 238 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор возмездного оказания услуг со стоматологией считается услугой. Согласно законодательству РФ, в частности Гражданскому кодексу РФ (гл. 39), договор возмездного оказания услуг предполагает, что исполнитель обязуется выполнить определенные действия или осуществить определенную деятельность для заказчика, который обязуется оплатить эти услуги.

В случае стоматологии, такие действия включают проведение лечебных и диагностических мероприятий, консультации и другие медицинские процедуры, которые имеют самостоятельное законченное значение и определенную стоимость. Медицинская помощь, в отличие от услуги, включает более широкий комплекс мероприятий, направленных на поддержание и восстановление здоровья, и может включать аспекты, не относящиеся непосредственно к платным услугам.

Таким образом, если вы заключили договор с клиникой на конкретные медицинские процедуры или консультации, это будет считаться договором возмездного оказания услуг.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст.779-782 ГК РФ и иные.

22.01.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Услугой. И с чего тут уголовный кодекс:?

С уважением.

22.01.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Ну если раньше медиков привлекали по этой статье УК к ответственности, то теперь нет, но только если это носит характер медицинской помощи, а если услуги?

22.01.2025, 18:47

Договор оказания услуг, УК каким образом должно здесь распространяться ?

22.01.2025, 18:42

Можно будет в рамках УК привлечь к ответственности, если что по 238 статье?

22.01.2025, 18:51

Можно и по всему УК, если что

22.01.2025, 18:53

По 238 УК РФ тяжесть другая и срок давности

22.01.2025, 20:50

Здравствуйте! Каких услуг? Что в договоре прописано? Мы не экстрасенсы..

За подробной консультацией обратитесь в личные сообщения к юристу которого выберете

22.01.2025, 18:43

Стоматологические услуги по договору возмездного оказания услуг считаются услугами. Согласно статье 779 Гражданского кодекса РФ, по такому договору исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определённые действия или осуществить определённую деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Не удалось найти информацию о том, может ли это попадать под действие статьи 238 УК РФ. Однако известно, что согласно действующим правовым нормам нанесение вреда здоровью и угроза жизни пациентов в результате платных услуг ненадлежащего качества подлежат обязательному возмещению исполнителем.

22.01.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Это услуга. Действие подпадает под УК РФ, тогда вероятно есть такая угроза.

22.01.2025, 19:08
Оценка автора вопроса: