Вопрос о расторжении договора оказания возмездного оказания услуг по подготовке документов для сделки КП недвижимости

Вопрос №19550631 из г. Салехард
опубликован 18.07.2022, 15:19
Был заключен договор оказания возмездного оказания услуг. Предметом которого является то, что исполнитель оказывает услуги заказчику по подготовке комплекта документов, необходимых для совершения сделки КП объекта жилой недвижимости (именно сопровождение и проведение сделки КП прав на доли). В договор оказания возмездного оказания услуг "вшит" договор задатка. Задаток уплачен. Задаток не возвращается, если договор будет расторгнут по вине заказчика. Так же присутствуют пункту о возврате задатка по вине исполнителя или по независящим от исполнителя и заказчика причинам, препятствующим заключению сделки КП. Теперь суть: перед покупкой всплыло много нюансов, по которым приобретать жилую недвижимости не стоит (неузаконенная перепланировка, собственник находится в одной из стран южной америки, оплата наличными и в частный депозитарий итд). Вопрос: возможно ли расторгнуть договор оказания возмездного оказания услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, добрый вечер.

Да, у Вас имеется полное право направить требование о расторжении договора об оказании услуг. , исходя из условий Вашего вопроса.

Если Вы заключали договор как физическое лицо, то положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" применимы.

______

Вы спрашиваете, по каким основаниям можно расторгнуть?

А Вы их перечислили в своём вопросе - и они являются существенными.

Ссылайтесь на статью 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;...

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

________

С уважением.

18.07.2022, 20:43

Возможно - жёсткая претензия этим типа жуликам - не поймут - суд. Но с задатком Вы явно поспешили...

18.07.2022, 15:18

Можно расторгнуть договор оказания услуг, ст.32 Закона О защите прав потребителей. Для начала от вас заявление на исполнителя. Далее возможен иск в суд.

18.07.2022, 15:19

Конечно возможно. Только это называется не расторжения договора, а односторонний отказ от его исполнения. Расторжение договора в одностороннем порядке производится только через суд, но в вашем случае такая необходимость отсутствует.

18.07.2022, 15:20

Здравствуйте, Игорь! По соглашению сторон можно расторгнуть (ст.450-453 ГК РФ), т.к. здесь обстоятельства, не зависящие от воли сторон, но нужно более конкретно смотреть обстоятельства расторжения, изложенные в самом договоре возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) с условием о задатке (ст.380-381 ГК РФ). Вполне возможно, что здесь можно по претензии решить вопрос, а если задаток не вернут, то в этом случае подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Не было бы условия о задатке, было бы все проще: на основании статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" можно было бы отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

18.07.2022, 15:23

От договора на оказание услуг можно отказаться в любое время. Достаточно направить соответствующее уведомление в соответствии со ст. 18, 29 Закона "О защите прав потребителей"

Вернуть задаток в двойном размере можно по причине того, что сделка не состоялась по вине продавца. При заключении предварительного договора не были сообщены детали, препятствующие сделке.

Более точно можно что-либо говорить после изучения документов, которые Вами подписаны.

18.07.2022, 15:26

Здравствуйте! Вы заключили договор на оказание услуги по конкретной сделке. То есть подразумевается, что вы указали конкретный объект по которому Риэлтор обязан подготовить документы. На сегодня вы посчитали, что вы ходите отказаться от сделки и соответственно от услуг риэлтора. Отсюда, вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке, если нарушились его условия. Вопрос / какие условия договора нарушены между вами и риэлтором? Пока никаких. Следовательно ввиду того что вы хотите по своей инициативе расторгнуть договор, задаток вам могут не вернуть ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком. А по-хорошему необходимо видеть ваш договор.

18.07.2022, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

1. Если риэлтор - физическое лицо, нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" не применимы.

2. Если в договоре с риэлтором отсутствует его обязанность по подбору жилого помещения и Заказчик выбрал его самостоятельно, оставив за риэлтором лишь формальную подготовку необходимого комплекта документов для ДКП - задаток останется у риелтора.

3. Есть смысл направить претензию риэлтору о возврате задатка с целью определения дальнейшей судебной перспективы дела.

Удачи.

18.07.2022, 15:34

Вы вправе расторгнуть договор с риэлтором и потребовать возврата средств в течении 10 дней, при отказе, обращаться в районный суд с иском.

Можно взыскать неустойку + моральный вред.

Если нужна помощь, обращайтесь в личку к любому юристу.

- см. ст. 17, 32 ЗЗПП, ст. 151, 395, 450 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

18.07.2022, 15:48

Здравствуйте!

По факту подготовка документов оказана ненадлежащим образом, а также не оказана Вам услуга, поэтому не видя договор, но при описанных данных, Вы иметее право расторгнуть договор с риелтором.

Направляйте письменную претензию на адрес указанный в договоре с требованием возврата ранее уплаченных денежных средств, ссылайтесь на ст. 18, 29 Закона "О защите прав потребителей" и ст.779-783 ГК РФ.

После того как добровольно откажет возвращать, обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

18.07.2022, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

ч. 1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Договор оказания услуг можете расторгнуть по любому основанию, закон не запрещает, однако, если исполнитель при выполнении своих обязанностей по договору понес какие-либо расходы, Вы обязаны их будете оплатить.

По договору задатка нужно читать текст договора. Может быть даже удастся вернуть задаток в двойном размере.

19.07.2022, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Интересует по каким основаниям можно расторгнуть данный договор.

18.07.2022, 15:23

Договор надо смотреть. А основания есть - ст. 32 ЗоЗПП, например... и фактические обстоятельства - исполнитель явно нарушает свои обязательства по договору... смотрите ст. 450 ГК РФ и далее... хотя есть и ст. 29 ЗоЗПП!

18.07.2022, 15:28

Нужно ознакомиться с договором.

19.07.2022, 06:12