Аксубаево, 22.01.2025, 18:54

Нахождение в чужом жилище

Вопрос №24412213 из г. Казань
опубликован 22.01.2025, 18:54
Что можно сделать чтобы выпроводить гостя которого сам впустил но который впоследствии отказывается выходить при этом не совершает ничего противоправного но не реагирует на просьбу покинуть чужое жилье если я вызвал полицию что полиция сможет сделать? Попросить? А что будет если он откажется выходить Даже при полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гость, которого вы сами впустили в свое жильё, отказывается его покидать, это может стать юридической проблемой. Важно понимать, что такие ситуации регулируются законом, и полиция может действовать в рамках своих полномочий. Вот что можно проявить:

Ваши действия до прибытия полиции:

Повторите просьбу:

Сформулируйте ее четко и безэмоционально: «Вы находитесь в моем доме, и я прошу вас его покинуть».

Желательно зафиксировать это на видео или аудио для возможного использования в перспективе.

Избегайте конфликта:

Не вступайте в агрессию или физический контакт, чтобы избежать риска обвинений в угрозах или насилии.

Вызовите полицию:

Сообщите, что в вашем доме находится человек, которого вы просите покинуть, но он отказывается.

Укажите, что у вас есть доказательства того, что там находится человек против вашей воли.

Действия полиции:

Оценка ситуации:

Полицейские просят вас объяснить ситуацию и ситуацию, в которой вы оказались собственником (арендатором) жилья.

Они могут запросить документы, подтверждающие право собственности или аренды.

Беседа с гостем:

Полиция просит гостя объяснить, почему он отказывается покидать жильё.

Если гость продолжит отказываться от выхода, полиция объяснит ему, что он находится в чужом жилье, что нарушает права собственника.

Принуждение к выходу:

Если гость продолжает отказываться, полиция может квалифицировать его действия как самоуправство (например, статья 19.1 КоАП РФ) или даже как незаконное проникновение в жилище (статья 139 УК РФ, если будет доказано, что он действует против вашей воли).

В крайних случаях полиция может применять силу, если его поведение нарушает закон, его могут задержать и вывести

22.01.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

А как же 139 УК работает если сам его впустил, он не вторгался?

22.01.2025, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вызвать полицию, попросить удалить этого гражданина, который отказывается уходить. Его выдворят.

С уважением.

22.01.2025, 18:57

Мне вот интересно на основании каких конкретно законов полиция уже будет просить его выйти? И что если он откажется это будет неповиновение сотруднику полиции?

22.01.2025, 19:03

Яков, вызывайте полицию, при полиции не откажется покинуть чужое жилое помещение.

22.01.2025, 18:58

Мне вот интересно на основании каких конкретно законов полиция уже будет просить его выйти? И что если он откажется это будет неповиновение сотруднику полиции?

22.01.2025, 19:04

Яков, по вашему заявлению на основании Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

22.01.2025, 19:10

Заявление на основании чего писать что за статья

22.01.2025, 19:24

Если гость не нарушает общественный порядок, полиция вмешиваться не должна

22.01.2025, 18:58

Так как же его выдворить?

22.01.2025, 19:04

Сможет, так как гость самоуправство совершает ст.19.1. КОАП РФ

22.01.2025, 20:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться