Нижнегорский, 22.01.2025, 20:42

Замена паспорта в 45 лет

Вопрос №24412460 из г. Симферополь
опубликован 22.01.2025, 20:42
Здравствуйте. Мужу в декабре исполнилось 45 лет. Надо менять паспорт. В МФЦ требуют Военный билет. Он служил ещё при Украине в Днепропетровске. Сам из Крыма. Военного билета на данный момент нет. Имеют ли право отказать в замене паспорта гражданина РФ по достижению 45 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В положении о паспорте указано, что при его замене в связи с достижением 45-летнего возраста понадобятся :

заявление;две фотографии 3,5 × 4,5 см;паспорт, который надо заменить.

Военного билета в списке нет.

Но в пункте 27.4.4 административного регламента МВД сказано, что нужны документы, которые требуются для проставления отметок в паспорт. А поскольку на странице 13 паспорта делают отметку об отношении к воинской обязанности, требуется военный билет. Поэтому сотрудники ОМВ МВД просят у военнообязанных граждан этот документ.

Многие юристы считают, что требование административного регламента незаконно, так как противоречит утвержденному правительством положению о паспорте, которое выше по юридической силе. Такое разъяснение даже давала прокуратура Курской области.

Но Верховный суд решил , что противоречий нет. В подпункте «б» пункта 5 и пункте 14 положения о паспорте указано, что отметку о воинской обязанности надо поставить — и потому нужен военный билет.

В России Цифровой реестр воинского учета заработал с 1 ноября 2024 года.

С 1 ноября 2024 года заработал единый реестр воинского учета. Сведения в него передают ФНС, Росреестр, МВД и другие ведомства. Ведомства могут получать данные из единого онлайн-реестра автоматически — по каналам межведомственного взаимодействия . Поэтому, военный билет для замены паспорта больше не потребуется.

22.01.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас

22.01.2025, 21:07

ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО ОТКАЗАТЬ В ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА.

22.01.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:

Почему?

22.01.2025, 20:58

По закону и откажут.

22.01.2025, 20:59

Ну значит будет без паспорта и то лучше

22.01.2025, 21:02

Получайте военный билет и меняйте паспорт.

22.01.2025, 20:45

А если его в базе нету?

22.01.2025, 20:45

Заодно и станет на воинский учет.

22.01.2025, 20:46

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

При замене паспорта по достижению 45 лет с заявлением о выдаче (замене) паспорта представляются 2 личные фотографии гражданина Российской Федерации, которому оформляется паспорт, паспорт подлежащий замене (п. 13, п.п. г) п. 13)

Заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом "б" пункта 5 настоящего Положения (п. 14).

Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта являются в т.ч. непредставление с заявлением о выдаче (замене) паспорта документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Положения (п. 27).

Таким образом при непредставлении военного билета в приеме документов о замене паспорта будет отказано.

23.01.2025, 00:02