Махачкала, 22.01.2025, 22:54

Положено ли какая нибудь льгота или участника боевых действий

Вопрос №24412637 из г. Махачкала
опубликован 22.01.2025, 22:54
Здравствуйте! Сына наградили за высокие показатели в служебной деятельности и воинскую доблесть, проявленные при исполнении обязанностей военной службы, наградили особым порядком Медалью « За воинскую доблесть» ll степени рядового солдата Командующий группировкой войск обороны Крымского полуострова генерал-лейтенант. П.П. Я.Резанцев. Верно. Начальник штаба - первый заместитель командующего группировкой войск обороны Крымского полуострова И. Сварковский
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Медаль "За воинскую доблесть" является ведомственной наградой Министерства Обороны Российской Федерации, имеет две степени I и II, и является самой младшей наградой по статусу.

2) Награждённые, в течение одного года (12 месяцев) с момента выхода приказа об их награждении, получают ежемесячную прибавку к своему должностному окладу. За Медаль "За воинскую доблесть" II степени -- это 10 процентов, у стрелка оклад 13 318 рублей -- это 1330 рублей в месяц дополнительно, за год набегает порядка 16 000 рублей...

3)Также, при наличии соответствующего большого трудового стажа и выслуги лет, согласно Федеральному закону "О ветеранах", награждённые медалью "За воинскую доблесть" получают право на присвоение звания "ветеран труда", но это надо по месту прописки обращаться в местные органы социальной защиты и в местные ветеранские организации и предоставлять необходимые справки...

4)особо там никаких прерогатив нету сожалению.

5) Медаль "За воинскую доблесть" учреждена приказом Министром обороны Российской Федерации от 22 декабря 1999 года №608.

22.01.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

не забывайте читать надпись под ответом)

22.01.2025, 23:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Единоразово поощрение и ежемесячная надбавка положены.

22.01.2025, 22:53

Подробнее о надбавке ,он был солдатом срочником

22.01.2025, 22:55

Здравствуйте!

В силу ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4, 8 п.1 предоставляются различные меры социальной поддержки.

В частности они получают ежемесячную денежную выплату и могут компенсировать 50% стоимости ЖКУ. Еще государство предоставляет им налоговые и пенсионные льготы и др.

А с учетом того что Вашего сына наградили за высокие показатели в служебной деятельности и воинскую доблесть, проявленные при исполнении обязанностей военной службы, наградили особым порядком Медалью « За воинскую доблесть» ll степени рядового солдата. То могут устанавливаться дополнительные меры социальной поддержки на местном уровне.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

22.01.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Награждённые, в течение одного года (12 месяцев) с момента выхода приказа об их награждении, получают ежемесячную прибавку к своему должностному окладу. За Медаль "За воинскую доблесть" II степени -- это 10 процентов.

Так как это награда ведомственная ,то в 50-летнем возрасте ,имея соответствующий стаж сможет получить "Ветерана труда".

22.01.2025, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Медалью «За воинскую доблесть» награждаются военнослужащие ВС РФ:

за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга;

за отличные показатели в боевой подготовке, полевой (воздушной, морской) выучке;

за особые отличия при несении боевой службы и боевого дежурства, на учениях и маневрах.

Медалью могут награждаться военнослужащие других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба, за содействие в решении задач, возложенных на ВС РФ.

Награждённые, в течение одного года (12 месяцев) с момента выхода приказа об их награждении, получают ежемесячную прибавку к своему должностному окладу.

За Медаль «За воинскую доблесть» II степени -- это 10%, у стрелка оклад 13 318 рублей -- это 1330 рублей в месяц дополнительно, за год набегает порядка 16 000 рублей...

Также, при наличии соответствующего большого трудового стажа и выслуги лет, согласно Федеральному закону «О ветеранах», награждённые медалью «За воинскую доблесть» получают право на присвоение звания «ветеран труда», но это надо по месту прописки обращаться в местные органы социальной защиты и в местные ветеранские организации и предоставлять необходимые справки.

- см. Приказ Министра обороны РФ от 14 декабря 2017 г. № 777 «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации», Приказ Министра обороны РФ от 09 октября 2014 года № 725 дсп

23.01.2025, 03:27

Здравствуйте!

Согласно статье 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", ветераны боевых действий, а также другие лица, указанные в подпунктах 1 - 4 и 8 части 1 данной статьи, имеют право на определенные социальные гарантии и льготы.

- Ежемесячная денежная выплата. Размер выплаты может варьироваться в зависимости от региона и решений местных властей.

- Компенсация 50% стоимости жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

- Налоговые льготы. Например, ветераны могут освободиться от уплаты некоторых налогов или получить налоговые вычеты.

- Льготы при выходе на пенсию. В зависимости от стажа службы и других факторов, могут быть дополнительные пенсионные выплаты или льготы.

С учетом того, что вашего сына наградили медалью "За воинскую доблесть" II степени, могут быть установлены дополнительные меры социальной поддержки на уровне местных властей или в рамках ведомственной политики. Это может быть:

- Поддержка со стороны военных комиссариатов.

- Льготы на обучение или получение жилья.

- Финансовые награды от местных органов власти.

23.01.2025, 07:26