У меня заберут имущество?
Исполнительная надпись нотариуса — это документ, который банк получает для принудительного взыскания долга без обращения в суд. Разберём ситуацию по пунктам:
1. Что произошло: Альфа-банк обратился к нотариусу, чтобы оформить исполнительную надпись на основании вашего долга (например, по кредиту, займу или иному обязательству). Эта надпись подтверждает бесспорность долга и позволяет банку начать взыскание через службу судебных приставов.
2. Что означает для вас:
- Банк может передать исполнительную надпись судебным приставам, которые начнут исполнительное производство.
- Приставы вправе наложить арест на ваше имущество по адресу регистрации (например, деньги, техника, транспорт) для погашения долга.
- Арест не означает немедленного изъятия: сначала имущество описывается, и у вас есть возможность добровольно погасить долг или обжаловать действия.
3. Что делать:
- Не игнорируйте: свяжитесь с банком, чтобы уточнить сумму долга и варианты погашения (рассрочка, реструктуризация).
- Проверьте документы: убедитесь, что долг обоснован (например, нет ошибок в расчётах) и что исполнительная надпись оформлена правильно (нотариус вправе её выдать только при бесспорности долга, например, на основании договора с вашей подписью).
- Обратитесь к приставам: если началось исполнительное производство, получите постановление и уточните сроки для добровольного погашения.
- Защищайте права: вы можете обжаловать исполнительную надпись в суде в течение 10 дней с момента, как узнали о ней, если считаете долг оспоримым (например, из-за истечения срока исковой давности). Также приставы не могут арестовать имущество, необходимое для жизни (например, единственное жильё, если оно не в ипотеке, или предметы быта).
4. Риск изъятия имущества: Да, приставы могут изъять арестованное имущество, если вы не погасите долг добровольно в установленный срок (обычно 5–10 дней после уведомления). Однако это крайняя мера; чаще банки и приставы стремятся к мирному урегулированию.
Резюме: Исполнительная надпись — серьёзный шаг банка к взысканию долга, но у вас есть возможности защититься: проверить законность долга, договориться о погашении или обжаловать действия в суде. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации, особенно если сумма долга значительна или есть сомнения в его обоснованности, чтобы избежать незаконного ареста имущества и минимизировать риски.
Считаете неверным (есть какие-то возражения) - оспаривайте в суде эту надпись.