Астрахань, 23.01.2025, 02:34

Лишение родительских прав бывшего мужа

Вопрос №24412836 из г. Астрахань
опубликован 23.01.2025, 02:34
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли лишить бывшего мужа родительских прав за уклонение от выполнения родительских обязательств? Он сам сообщил, что отказывается обеспечивать ребенка и принимать участие в его воспитании. Нынешний муж полностью обеспечивает, кормит, поит, все покупает. Он готов усыновить ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете , но не сразу

23.01.2025, 04:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

не так просто лишить родительских прав.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

23.01.2025, 02:40

Пока можно ограничить, а далее уже и лишить. Подавали в суд на взыскание алиментов?

23.01.2025, 03:02

Нет, в суд еще не подавала.

23.01.2025, 03:04

Подавайте

23.01.2025, 12:45

Здравствуйте. Это возможно.

23.01.2025, 07:52

За слова родительских прав вы его не лишите.

23.01.2025, 10:27