И надо ли вообще их оплачивать раз прошло столько времени
Ситуация с двумя штрафами за лишение прав (30 000 руб. в 2017 году и 60 000 руб. ранее) требует детального разбора с точки зрения сроков давности и процедуры получения водительского удостоверения.
Анализ ситуации:
1. Срок давности по административным штрафам составляет 2 года с момента вступления постановления в силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ). Если штраф не был оплачен в этот период и не применялись меры принудительного взыскания (например, через судебных приставов), он считается погашенным по истечении срока давности.
2. Оба штрафа (30 000 руб. и 60 000 руб.) были наложены более 2 лет назад (в 2017 году и ранее). При условии, что к вам не применялись меры взыскания (например, исполнительное производство у приставов), формально они могут считаться погашенными по сроку давности.
3. Для получения прав необходимо предоставить в ГИБДД справку об отсутствии неоплаченных штрафов. Если штрафы числятся в базе ГИБДД как неоплаченные, даже по истечении срока давности, это может создать препятствия. На практике ГИБДД часто требует погашения всех задолженностей, независимо от срока, для выдачи водительского удостоверения.
Рекомендации:
1. Проверьте статус штрафов через официальные ресурсы (сайт ГИБДД, портал «Госуслуги» или у судебных приставов). Если они отображаются как действующие долги, их потребуется оплатить.
2. Если штрафы не числятся в базах как неоплаченные, теоретически их оплата не требуется. Однако на практике инспекторы ГИБДД могут запросить подтверждение оплаты или решение о прекращении дела по сроку давности.
3. Обратитесь к юристу для получения консультации с учетом конкретных обстоятельств: даты постановлений, наличия решений судов или действий приставов. Юрист поможет подготовить документы для ГИБДД и, при необходимости, оспорить требования об оплате.
Краткое резюме: Оба штрафа, вероятно, погашены по сроку давности (2 года), но для получения прав проверьте их статус в базах ГИБДД. Если они числятся как долги — оплатите оба, чтобы избежать проблем. Для уточнения нюансов и подготовки к обращению в ГИБДД рекомендую обратиться к юристу за персональной консультацией.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Оплатить придется 60000 рублей, так как в случае не оплаты основного он удваивается.