Не приватезированная квартира
Если вы будите оплачивать коммунальные услуги и по квартире не будет задолженности, не будите нарушать общественный порядок, к вам не будет претензий, проживать можете там бесконечно долго пока не обратят внимание на эту квартиру.
Здравствуйте! Если вы снимали квартиру по договору социального найма и хозяин квартиры умер, то вас не могут выселить немедленно. Согласно законодательству, права и обязанности по договору социального найма могут перейти к наследникам умершего. Это означает, что если наследники вступят в наследство, они могут продолжить действие договора найма.В первую очередь вам нужно связаться с наследниками умершего хозяина квартиры. Обсудите с ними возможность продолжения аренды, так как именно они будут решать судьбу квартиры после вступления в наследство. Если наследники решат сдавать квартиру дальше, вам нужно будет заключить новый договор социального найма с ними. Этот договор должен быть зарегистрирован в соответствующих органах. Если наследники решат не продолжать аренду, они должны уведомить вас об этом заранее. Обычно дается время для освобождения квартиры. Однако, просто выставить вас на улицу без судебного решения они не могут. Если вы не согласны с решением наследников или они попытаются вас выселить без законных оснований, вопрос может быть решен в судебном порядке. Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилье является основанием для прекращения права пользования этим жильем членами семьи прежнего собственника.
При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст. 292 ГК РФ и иные.
Спасибо! У нас с хозяином не было юр договора, договорились на словах.
Поскольку вы не являетесь родственниками нанимателя квартиры по договору социального найма, вы не имеете права пользовали квартирой.
О том в какие сроки собственник квартиры (муниципалитет) потребует вас выселиться говорить сложно, поскольку законом такие сроки не предусмотрены и все зависит именно от собственника квартиры.
Вам необходимо своевременно оплачивать коммунальные платежи...чтобы не было долгов...желательно как можно дольше...кто проводил погребение...вы или знакомые хозяина...
выселить вас сразу особенно зимой нельзя...
Хозяин жил в частном доме, в другом регионе. Позвонила и сообщила соседка по деревне.