Ставрополь, 23.01.2025, 09:36

Могу ли я подать алименты на свое содержание, пока нахожусь по уходу за малышом?

Вопрос №24413173 из г. Ставрополь
опубликован 23.01.2025, 09:36
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Если бывшего мужа лешат род. Прав (суд через неделю) могу ли я подать алименты на свое содержание, (на ребёнка алименты есть) решение суда у меня на руках, где ему назначили алименты на мое содержание в размере 6 тыс. Но я не подавала, ждала пока сам начнет помогать, но раз мы уже дошли до решения его родительских прав, то стало интересно, могу ли я подать на себя или уже поздно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да конечно На исполнение приставам подантся не решение суда, а исполнительный лист, который вы можете получить в суде

23.01.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно. Предьявляйте ИЛ приставам

23.01.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Получается решение суда я не могу принести приставам, мне нудно еще взять исполнительный лист в суде?

23.01.2025, 09:43

Добрый день!

Если решение суда по этому вопросу уже у Вас на руках и не прошел трехгодичный срок с даты его вынесения, то получите исполнительный документ и направляйте его приставам.

23.01.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:
У меня на руках только решение, получается с этим решением я не могу пойти к приставам, мне нужен еще исполнительный лист взять в суде?

При наличии решения суда о взыскании алиментов на ваше содержание в сумме 6000₽ повторно нельзя взыскать алименты.

23.01.2025, 09:38

А зачем взыскивали алименты на ребёнка, если держите документы на руках? Подавайте приставам на принудительное взыскание алиментов.

Вы уже определитесь на себя или на ребёнка взысканы алименты, читайте в тексте вопроса.

На своё содержание по иску взыскивайте алименты до исполнения ребёнком 3-х лет. Размер алиментов учитывается при назначении единого пособия на детей как доход семьи.

23.01.2025, 10:19

На ребенка алименты поданы давно, он их не платит.суд сам отправил им исполнительный лист.

На себя я подала в июле, думала суд тоже сам исполнительный лист отправит , но видимо нудно самой брать лист и относить приставам, я этого не знала, тут мне подсказали выше, что да, лист самой нужной относить

23.01.2025, 13:37

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:36

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:37