Должны ли платить налог на землю жильцы многоквартирного дома?

Здравствуйте. Проживаю в двухэтажном многоквартирном доме. Территория дома и придомовой территории находится в общей долевой собственности. В конце года нам приносят квитанцию и каждый житель дома платит налог на землю. Недавно прочитала, что "земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не признаются объектом налогообложения по земельному налогу (подп. 6 п. 2 ст. 389 НК РФ)." Хотелось бы точно знать, должны ли жильцы нашего дома и мы, в том числе, оплачивать налог на землю? Спасибо.
Лучший ответ

Земельный участок, входящий в состав общего имущества многоквартирного дома, в силу положения подпункта 6 пункта 2 статьи 389 Кодекса не признается объектом налогообложения земельным налогом и, следовательно, в отношении такого земельного участка собственники жилых и нежилых помещений этого многоквартирного дома не признаются налогоплательщиками земельного налога.

Стоимость земельного участка под многоквартирным домом , входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, отражается в Личном кабинете физического лица - собственника жилого (нежилого) помещения этого многоквартирного дома исключительно справочно и земельным налогом не облагается.

Обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением за разъяснением правомерности начисления и уплаты и об исключении земельного участка из налогооблагаемой базы.

Спасибо за ответ

Если дом имеет статус многоквартирного, вы не должны оплачивать налог на земельный участок.

Спасибо за ответ

Ответ отключен модератором