Должны ли платить налог на землю жильцы многоквартирного дома?
Земельный участок, входящий в состав общего имущества многоквартирного дома, в силу положения подпункта 6 пункта 2 статьи 389 Кодекса не признается объектом налогообложения земельным налогом и, следовательно, в отношении такого земельного участка собственники жилых и нежилых помещений этого многоквартирного дома не признаются налогоплательщиками земельного налога.
Стоимость земельного участка под многоквартирным домом , входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, отражается в Личном кабинете физического лица - собственника жилого (нежилого) помещения этого многоквартирного дома исключительно справочно и земельным налогом не облагается.
Обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением за разъяснением правомерности начисления и уплаты и об исключении земельного участка из налогооблагаемой базы.
Если дом имеет статус многоквартирного, вы не должны оплачивать налог на земельный участок.
Ответ отключен модератором