Как освободить квартиру от обеспечительной меры при наличии несовершеннолетних и единственном месте проживания семьи?
В соответствии с гражданским процессуальным законодательством взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Наложить арест в рамках обеспечения иска суд может, потому как наложение ареста не одно и то же что обращение взыскания. Данный вопрос будет исследован судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства уже после вынесени решения суда не в вашу пользу - можно ли обратить взыскание или нет, вдруг вы еще имеете жилье. Поэтому и снять арест нет законных оснований. Да и зачем оно вам? Арест не мешает проживать в единственном жилье.
Если квартира в общей совместной собственности, то в судебном порядке можно попытаться.
Рустем!
В судебном порядке, но нужно все обстоятельства знать.
1.Речь идет не об аресте квартиры а об аресте регистрационных действий с квартирой.
2. Может ли супруга хозяина квартиры требовать отменить запрет т.к. квартира является общей собственностью супругов.
Если Вы не собираетесь совершать сделки с квартирой (дарить, продавать и т.д.) и в дальнейшем будете проживать в ней, то для каких целей Вы намерены отменять постановление пристава о запрете регистрационных действий?
Постановление пристава о наложении обеспечительных мер обжалуется в судебном порядке при наличии на то оснований.
Может через суд.