Уфа, 02.06.2013, 09:34

Как освободить квартиру от обеспечительной меры при наличии несовершеннолетних и единственном месте проживания семьи?

Вопрос №2441342 из г. Уфа
опубликован 02.06.2013, 09:34
На квартиру приставом наложен запрет регистрационных действий (как обеспечительная мера хозяин - поручитель за фирму-трупп по многомиллионному кредитному договору) квартира приобретена во время брака (оформлена на хозяина) на иждивении 2 малолетних ребенка квартира единственное место проживания для семьи Есть ли способ освободить квартиру от данного вида обременения.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с гражданским процессуальным законодательством взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Наложить арест в рамках обеспечения иска суд может, потому как наложение ареста не одно и то же что обращение взыскания. Данный вопрос будет исследован судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства уже после вынесени решения суда не в вашу пользу - можно ли обратить взыскание или нет, вдруг вы еще имеете жилье. Поэтому и снять арест нет законных оснований. Да и зачем оно вам? Арест не мешает проживать в единственном жилье.

02.06.2013, 09:44

Если квартира в общей совместной собственности, то в судебном порядке можно попытаться.

02.06.2013, 11:07

Рустем!

В судебном порядке, но нужно все обстоятельства знать.

03.06.2013, 00:54

1.Речь идет не об аресте квартиры а об аресте регистрационных действий с квартирой.

2. Может ли супруга хозяина квартиры требовать отменить запрет т.к. квартира является общей собственностью супругов.

02.06.2013, 10:17

Если Вы не собираетесь совершать сделки с квартирой (дарить, продавать и т.д.) и в дальнейшем будете проживать в ней, то для каких целей Вы намерены отменять постановление пристава о запрете регистрационных действий?

Постановление пристава о наложении обеспечительных мер обжалуется в судебном порядке при наличии на то оснований.

02.06.2013, 11:04

Может через суд.

02.06.2013, 11:08