Решил переслать ему смс своей переписки с бывшей женой, которые были год назад.

Вопрос №24413716 из г. Пенза
опубликован 23.01.2025, 13:19
Здравствуйте. Хочу новому мужу своей бывшей жены переслать краткое описание своей жизни с бывшей, а так же скриншоты смс в которых была ложь от жены, частые измены и постоянное враньё . Её новый муж сам хотел со мной встретится, что то разузнать, но до встречи дело не дошло. Решил переслать ему смс своей переписки с бывшей женой, которые были год назад. Пусть новый муж знает с какой женщиной имеет дело. Буду ли нести за это ответственность согласно закону РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

будет, вплоть до уголовной , живите своей жизнью

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2025)

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

23.01.2025, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Будете нести ответственность по основаниям предусмотренных ст.137 УК РФ.

23.01.2025, 13:24

Конечно! А как вы думали, всё просто? Ваша бывшая жена может спокойно на вас заявить. Если вы передаёте третьим лицам сведения порочащие честь и достоинство человека, за это придётся отвечать по закону.

23.01.2025, 13:30

Порочащие честь? Но это же её постоянное враньё, а так же постоянные измены и при этом какие смс она мне писала и наговорила своему новому мужу про меня какой я лжец. На самом деле все это ложь

23.01.2025, 13:41

В вас говорит обида. Забудьте и живите дальше, вам надо забыть всё, как страшный сон и идти дальше, вперёд. Не возвращайтесь в прошлое, ничего кроме новых проблем и разочарований оно вам не принесёт. У бывшей своя жизнь, её новый муж, даже если вы ему расскажете всё, настроится агрессивно на вас, а не на неё. Пока у них "любовь" он всё ей будет прощать. Вы ничего не выиграете. Даже если всё было плохо у вас с ней, не значит, что у неё с другим будет так же. Люди меняются, может она хочет начать с белого листа и быть идеальной женой. Не наблюдайте за жизнью бывшей, живите своей жизнью. Прошлое надо отпускать.

23.01.2025, 13:56