Увольнение со службы по контракту

Военнослужащий находится на СВО по контракту. Он вступил в брак, у женщины был ребенок (девочке 9 лет). Его удочерили, женщину лишили родительских прав. Может ли военнослужащий подать раппорт об увольнении в связи с тем, что он единственный родитель?
Лучший ответ

Подать рапорт он может, но его могут уволить в соответствии с Указом Президента № 580дсп от 03.08.2023 только в случае, если аттестационная комиссия части признает это обстоятельство исключительным

Здравствуйте, Елена! Увы нет. Увольнение возможно только по основаниям, приведенным в пункте 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", которым установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Добрый вечер, Елена.

1)смотрите, ситуация сложная, но лично встречал уже в платке, где было увольнение...

2)Ему нужно грамотно подать рапорт,

Прошу Вас уволить меня (Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием – если рапорт подаете по команде), должность, звание, войсковая часть

№00000, Иванова Ивана Ивановича по семейным обстоятельствам, досрочно, в соответствии с подпунктом «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 года 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по семейным обстоятельствам, в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка*.

3)То есть, были положительные результаты, несмотря на тот фактор, что Согласно п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", которым установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

В соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" увольнение военнослужащих, проходящих службу по контракту, возможно только по определенным основаниям:

- по возрасту (в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе);

- по состоянию здоровья (если военнослужащий признан не годным к службе);

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении свободы.

Основания, касающиеся личных обстоятельств военнослужащего, такие как наличие детей, не рассматриваются как достаточные для увольнения.

- Обращение к командованию: Если военнослужащий сталкивается с сложностями в соединении службы и семейных обязанностей, он может обратиться к командованию, чтобы обсудить свои обстоятельства. Иногда возможны временные меры, такие как изменение графика или условий службы, чтобы помочь военнослужащему адаптироваться к новым семейным условиям.

- Планирование дальнейших действий: Если служба сильно влияет на возможность ухода за ребенком, военнослужащий может подумать о будущих планах после завершения СВО, например, о том, как совместить военную карьеру с родительскими обязанностями после увольнения.

К сожалению, в текущей правовой ситуации возможности увольнения, основываясь исключительно на статусе единственного родителя, нет. Если в дальнейшем будут внесены изменения в законодательство или будут предусмотрены другие основания для увольнения военнослужащих, это может изменить ситуацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Рапорт подать он такой может со ссылкой на указ Президента РФ №580дсп от 2023 года, который дополняет ранее подписанные документы.

Если ребенку больше нескем жить и не имеется ни бабушек, ни дедушек и т.д., то на первый взгляд, это может показаться уважительной причиной, но решение принимается комиссией индивидуально.

В частности, данный указ содержит основание для увольнения ( собственное желание В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ), по семейным обстоятельствам , которые могут быть подтверждены аттестационной комиссией как уважительная причина.

Увольнение по этому указу-это право командования, а не обязанность с учетом того, что Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не содержит такого основания для увольнения.

Смотрите, увольнение с военной службы в период частичной мобилизации возможно по здоровью либо предельному возрасту.

В данном случае нет оснований для увольнения.

Рапорт подать можно, но поступит отказ.

В теории увольнение возможно, но опять, на усмотрение командира части.

- см. Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Военнослужащий может подать рапорт об увольнении, ссылаясь на статус единственного родителя, однако увольнение возможно только в случае признания аттестационной комиссией части данного обстоятельства исключительным, в соответствии с Указ Президента РФ 580дсп от 03.08.2023.

Решение принимается индивидуально, с учетом всех обстоятельств, включая отсутствие иных лиц, способных осуществлять уход за ребенком.

А так, по общему правилу сейчас увольнение возможно только по основаниям, приведенным в пункте 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации",

в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

----

С уважением!