Самара, 23.01.2025, 17:17

И у нас не прописано в договоре что одаряемый переживет дарителя...

Вопрос №24414310 из г. Самара
опубликован 23.01.2025, 17:17
Здравствуйте.. у нас договор дарения квартиры. Но одаряемый умер. И у нас не прописано в договоре что одаряемый переживет дарителя... как вернуть квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Квартира наследуется наследниками умершего.

23.01.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:
спасибо

Никак не вернете квартиру. Вы по собственной воле передали право собственности другому лицу. Квартиру наследуют наследники одаренного.

23.01.2025, 17:19

Он умер вступив в права на владение квартирой? Если успел вступить, то квартира принадлежала ему на праве собственности. Квартиру будут наследовать его близкие родственники. Аналогию проведите. Вы подарили соседу машину, но он умер. Вы больше не владелец машины, сосед её оформил на себя. Больше её вернуть нельзя, она достаётся его детям в наследство.

23.01.2025, 17:21

сын одаряемый....получается я первый наследник

23.01.2025, 17:24

Если у него не было детей и жены, то вы первый, если были, то они первые.

23.01.2025, 20:50

Кому вернуть? Квартира просто поступает в наследственную массу и все.

23.01.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Никак. Будут наследовать наследники умершего.

23.01.2025, 17:35