Пермь, 23.01.2025, 17:55

Обжалование действий следователя

Вопрос №24414393 из г. Пермь
опубликован 23.01.2025, 17:55
Возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по ч.4 ст.159 УК РФ. У меня дома 25.09.2024 г произвели обыск, изъяли документы, носители информации, ноутбук, мобильные телефоны и другое. Присвоили статус подозреваемого. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественными доказательствами выдано 14.11.2024 г и 23.11.2024 г. с формулировкой что вышеуказанные предметы могут служить средством для обнаружения преступления. На мой взгляд нарушены сроки согласно УПК. Как это обжаловать и как вернуть вещи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие сроки вы имеете ввиду? Вещи изъяты в ходе обыска и приобщены к материалам дела. В чем вы увидели нарушение сроков.

23.01.2025, 18:00

Следователь в течение 10 дней решает приобщить или нет, может продлить ещё на 30 дней. А тут 50 дней прошло.

23.01.2025, 18:06

Возможно, по делу проводилась экспертиза. Нужно выяснить этот вопрос. Кроме того, указанный вами срок не являеся пресекательным, т.е. его нарушение в любом случае не препятствует для признания предметов вещественными доказательствами.

23.01.2025, 18:17

Можно через суд это сделать. Пока можете написать жалобу в прокуратуру.

С уважением.

23.01.2025, 17:56

Жалоба в суд или Прокуратуру и ст 51 Конституции РФ в помощь-ничего не подписывать без ВАШЕГО адвоката

23.01.2025, 17:59

Продлять сроки он может несколько раз, причины найти, раз плюнуть.

23.01.2025, 19:27

По поводу нарушения сроков - жалобу в прокуратуру.

24.01.2025, 06:21