Ростов-на-Дону, 14.12.2017, 16:33

Участие в уголовном деле - заявление о краже золота, задержание подозреваемого и возможность обжалования действий следователя

Вопрос №13613628 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.12.2017, 16:33
3 декабря в ростове подано заявление о краже золота (30 гр) которая произошла 11 октября,6 декабря задержан подозреваемый который дал чистосердечное признание что продал золото в ломбард и указал сам что находиться на испытательном сроке непогашенная судимость по ст 158 в дагестане. Возбудили уголовное дело в ростове по статья 159 часть 2.обвиняемый был выпущен на подписку.13 декабря поступил первый телефонный звонок потерпевшей от следователя с вопросом:"а где нам искать обвиняемого не подскажите?".через час позвонил другой следователь сообщил что дело передано ему, что золото никто не изымал из ломбарда. Назначил встречу на 15 декабря. Я могу обжаловать действия следователя? И что вообще делать дальше чтоб начали искать мое золото?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы считаете действия следователя неправомерными, естественно можете обжаловать. Для этого необходимо подать соответствующую жалобу прокурору.

14.12.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. Если вы считаете действия следователя неправомерными, то можете их обжаловать. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ.

14.12.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
хороший ответ

Здравствуйте! Конечно на бездействие стражей закона надо подавать жалобу в прокуратуру и пусть по данному факту проводят соответственно проверку.

16.12.2017, 21:51

Обвиняемый скрывается от следователя находясь на подписке. Из ростова обвиняемый не выезжал с 9 октября в дагестан вообще. Прописки нет в ростове вообще.

14.12.2017, 16:45

Если обвиняемый скрывается, не исполняет требования следователя о явке, то мера пресечения может быть заменена на реальное лишение свободы.

14.12.2017, 16:48

В данном случае у вас имеется право подать жалобу на действия (бездействия) следователя прокурору вашего района согласно ст.124 УПК РФ.

14.12.2017, 16:49

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации ему могут изменить меру пресечения и при обнаружении заключат под стражу

Всего доброго, желаю удачи!

14.12.2017, 16:49

Доброго вам времени суток. Если обвиняемый скрывается, то мера пресечения может быть заменена на заключение под стражу. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 16:55