Квартира была в ипотеке при Украине

Муж брал квартиру в ипотеку будучи в браке, сейчас развелись, есть общий ребёнок. Выехал 11 лет назад. Вместо Украины, стала Россия, что будет с квартирой?
Лучший ответ

Ситуация требует анализа по нескольким правовым аспектам:

1. Принадлежность квартиры к совместному имуществу супругов

- Квартира, приобретённая в браке на общие средства (включая ипотечные выплаты), считается совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого из супругов оформлена (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Факт развода и изменение гражданства (с украинского на российское) не отменяет этого принципа, если брак был зарегистрирован официально.

- Если ипотека оформлена на мужа, но выплачивалась из общих средств семьи в период брака, квартира подлежит разделу.

2. Влияние изменения гражданства

- Смена гражданства с украинского на российское не влияет на права собственности, приобретённые ранее. Имущественные права, возникшие в браке, сохраняются.

- Важно установить, по законодательству какой страны был зарегистрирован брак и где приобреталась квартира. Если это происходило на территории, которая теперь является частью России, применяется российское законодательство.

3. Порядок раздела квартиры

- При отсутствии брачного договора квартира делится поровну между супругами (по 1/2 доле каждому), если иное не установлено судом с учётом интересов несовершеннолетнего ребёнка.

- Общий ребёнок не получает долю в квартире при разделе, но его интересы учитываются судом при определении порядка пользования жильём или присуждении компенсации.

- Ипотечные обязательства также делятся между супругами пропорционально присуждённым долям, если кредитный договор не предусматривает иное.

4. Рекомендуемые действия

- Подготовить документы: свидетельство о браке и разводе, кредитный договор, документы на квартиру, доказательства выплат по ипотеке (выписки со счетов).

- Обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, указав требования о выделении долей и порядке погашения ипотеки.

- Учесть, что суд может отступить от принципа равенства долей в интересах ребёнка или если один из супругов не работал без уважительных причин.

Краткое резюме: Квартира, купленная в ипотеку в браке, является совместной собственностью и подлежит разделу поровну между супругами, несмотря на развод и изменение гражданства. Ипотечные обязательства делятся пропорционально долям. Учитывайте интересы ребёнка при разделе.

Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации, так как ситуация может осложняться нюансами (например, дата приобретения квартиры, наличие брачного договора, порядок выплаты ипотеки после развода). Юрист поможет подготовить иск и представит ваши интересы в суде.

Уважаемая Елена.

Сейчас надо оформлять документы о праве собственности на квартиру в Росреестре. Те собственники, что были ранее, они же и останутся. Но все собственники должны присутствовать (или их представители на основании доверенности).