Санкт-Петербург, 23.01.2025, 18:25

Статус многодетной семьи в ЛО

Вопрос №24414429 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2025, 18:25
Добрый вечер. Отказывают в присвоении статуса многодетной семьи в Лен. обл. В перечне необходимых документов прописано нотариальное соглашение о месте проживания ребенка. Моя ситуация следующая. От первого брака воспитываю дочь. Развод был в 2019 г. Ребёнок всегда проживал со мной, с отцом отношений нет. В 2021 г вышла замуж. В 2022 родился ребенок. В 2024 родился ребёнок. Все трое детей проживают со мной и мужем. Прилагаю в соц защиту документы: 1. Справка формы 9, где указано, что все трое детей зарегистрированы со мной, в моей квартире 2. Справка от судебных приставов, где указано что бывший муж выплачивает алименты на содержание общего ребёнка. 3. Справка со школы (характеристика?), что ребенок учится в школе и ее воспитанием занимаюсь я. Насколько в моей ситуации правомерно требовать нотариальное соглашение? Без присвоения статуса мы лишаемся поддержки (где требуется удостоверение). Что делать в такой ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

обжалуйте отказ в суд.

23.01.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей. Вы имеете ввиду получить письменный отказ от социальной защиты в присвоении статуса и обратиться в суд?

Боюсь, что спишут на регламент о предоставлении статуса многодетной семьи в ЛО, где как раз прописывается это нотариальное соглашение. Хотя, я считаю, что есть исключения из любых правил..

Спасибо Вас за ответ.

23.01.2025, 18:33

А ребенок зарегистрирован в квартире отца?

23.01.2025, 19:14

Здравствуйте. Нет. Все трое детей с момента рождения зарегистрированы со мной, на моей площади.

23.01.2025, 19:16

Тогда соглашение не нужно, получайте отказ - обжалуйте его в суде.

23.01.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Вот что пишет социальная защита(ответ адресован не мне).

23.01.2025, 19:36
Прикреплённые файлы:

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2024 года № 597

Об утверждении Порядка присвоения статуса многодетной семьи Ленинградской области и выдачи (переоформления) удостоверения многодетной семьи Ленинградской области и признании утратившими силу полностью или частично отдельных постановлений Правительства Ленинградской области

8. Для получения удостоверения многодетный родитель (представитель многодетного родителя) подает заявление по форме, установленной административным регламентом предоставления соответствующей государственной услуги, утвержденным нормативным правовым актом Комитета (далее - административный регламент), и следующие документы (материалы):

4) документы, подтверждающие состав семьи (при наличии), к которым относятся:

договор о приемной семье, действующий на дату подачи заявления (в отношении детей, переданных на воспитание в приемную семью);

копия решения суда о лишении родительских прав (ограничении в родительских правах), заверенная судебным органом, - в отношении детей, у которых один или оба родителя лишен (лишены) родительских прав (ограничен (ограничены) в родительских правах);

справка образовательной организации, содержащая сведения об обучении, включая срок обучения ребенка (детей) в возрасте от 18 до 23 лет по очной форме обучения, в случае наличия в семье ребенка в возрасте от 18 до 23 лет, обучающегося в образовательной организации по очной форме обучения;

нотариальное соглашение между родителями об определении места жительства ребенка либо копия решения суда, заверенная судебным органом, подтверждающего факт проживания заявителя с ребенком, вступившего в законную силу, - для разведенных родителей и для детей с установлением отцовства;

В регламенте указано"при наличии"

Я бы всё-таки попробовал посудиться. Либо ищите отца детей и к нотариусу.

Всего два пути.

23.01.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

Сергей, спасибо! Да, я понимаю, но тут уже дело принципа. Услуга нотариуса стоит 12.500р. Я не понимаю за что должна платить. По-мимо денег мне необходимо приехать в СПб(так как мой бывший муж проживает теперь там), подстроиться под его график и планы, и только после этих манипуляций я получу соглашение, в котором не нуждаюсь. Попробую завтра еще раз обратиться в социальную защиту, если откажут, думаю придется составлять заявление в суд.

23.01.2025, 20:01

Не понятно зачем то, что адресовано не вам, вы примеряете на себя? Каждая ситуация индивидуальная.

23.01.2025, 22:00

Не поняла ваш комментарий.

23.01.2025, 22:03

Конкретно вам отказали в получении статуса многодетной?

23.01.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

Извините, вы внимательно читали мой вопрос? 👀

Речь идет обо мне и моей семье.

23.01.2025, 22:20