Здравствуйте, вопрос следующего характера: я являюсь сотрудником уис
Ситуация, которую вы описали, действительно сложная и имеет несколько правовых аспектов. Разберём их по порядку:
1. Действия вашего несовершеннолетнего ребёнка
- Передача банковской карты третьим лицам за вознаграждение (так называемое «дроперство») может квалифицироваться как соучастие в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) или как пособничество в совершении преступления (ст. 33 УК РФ).
- Поскольку ребёнок несовершеннолетний, к нему применяются особые правила уголовной ответственности:
- С 14 лет наступает ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления, к которым может относиться мошенничество в крупном размере.
- С 16 лет — за преступления средней тяжести.
- Важно: факт передачи карты должен быть доказан следствием. Если ребёнок действовал под влиянием или обманом третьих лиц, это может смягчить ответственность.
2. Ваша ответственность как родителя
- Как законный представитель несовершеннолетнего, вы можете быть привлечены к гражданско-правовой ответственности за ущерб, причинённый действиями ребёнка (ст. 1073 ГК РФ), если потерпевшие (банк или владельцы средств) подадут иск.
- Административная ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ) за неисполнение обязанностей по воспитанию ребёнка возможна, если будет установлена ваша вина в недостаточном контроле.
- Однако, если вы не знали о действиях ребёнка и приняли разумные меры для его воспитания, это может служить защитой от ответственности.
3. Последствия для вас как сотрудника УИС
- Служебные последствия зависят от внутренних регламентов ФСИН и конкретных обстоятельств:
- Если ребёнок будет признан соучастником преступления, это может повлиять на вашу проверку на допуск к государственной тайне или служебную аттестацию.
- Возможны дисциплинарные взыскания, если будет установлена ваша халатность в воспитании, затрагивающая репутацию службы.
- В крайних случаях — увольнение по отрицательным мотивам, но это маловероятно без прямой вашей вины.
4. Что делать сейчас
- Активно сотрудничайте со следствием: предоставьте все известные вам сведения, подтвердите, что не знали о действиях ребёнка.
- Обратитесь к юристу, специализирующемуся на уголовном и семейном праве, для защиты прав ребёнка и ваших интересов.
- Подайте заявление в банк о блокировке карты и несанкционированных операциях, если это ещё не сделано.
- Проведите беседу с ребёнком о юридических последствиях таких действий и усильте контроль за его финансовой грамотностью.
Резюме: Основные риски для вас — гражданско-правовая ответственность за ущерб и возможные служебные осложнения в УИС. Уголовная ответственность ребёнка будет зависеть от его возраста, роли в преступлении и доказательств. Ваша неосведомлённость может смягчить ситуацию, но активные действия сейчас crucial.
Рекомендация: Учитывая сложность дела (вовлечение следственного комитета и специфику вашей службы), настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу для очной консультации и представления ваших интересов в правоохранительных органах. Это поможет минимизировать риски и правильно выстроить защиту.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
никаких кроме того что с Вас как с родителя могут взыскать нанесенный Вашим ребенком ущерб если он будет докаан