После смерти отца у нотариуса, ведущего наследственное дело, обнаружилось, что завещание он составил на внуков сестры заявителя.
Если сын инвалид - они минимум имеет право на обязательную долю в наследстве.
это понятно, так сказал инотариус НО только 1/4=я часть. Можно ли претендовать на 1/2=ю, ведь отец распорядился квартирой приобретённой им совместно и мамой заявителя
Он мог составить завещание и распорядится, выделение супружеской доли и распределение ее между наследниками только в судебном порядке и нотариус не может собой суд заменить , так как мать умерла более 6 месяцев назад .
Здравствуйте.
А после смерти матери вы почему не обратились за наследством - супружеской 1/2 долей? Напополам с сестрой могли претендовать на эту половину.
Обращайтесь к первому нотариусу.
Будет суд - обжаловать можно, тк 3 года не прошло. Но сложно!
Инвалид сын может получить сейчас только 1/4 .
обратился, НО нотариус оформила только 1\2 на сельский дом, так как он по документам принадлежал и был оформлен на маму, а квартира была оформлена на отца !!!!
на обязательную долю после смерти матери (если у неё была доля или купили в браке) и после смерти отца.