Как выехать американцу с просроченными документами?

Здравствуйте! У американца сильно просрочены частная виза и паспорт. Оформлен брак с гражданкой РФ. Какой алгоритм действий сейчас, чтобы выехать до 30 апреля? Нужно сначала обратиться в консульство за паспортом или уведомить ФМС о нелегальном пребывании? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

При "уведомлении" подразделения по вопросам миграции МВД России о нелегальном пребывании американец будет гарантированно подвергнут административному выдворению в судебном порядке за пределы России в административном порядке в соответствии со статьёй 18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025). Категорически не рекомендую это делать.

Единственный вариант в данном случае: обратиться в консульское учреждение США на территории России за получением свидетельства для возвращения на Родину, и по этому документу покинуть нашу страну.

К сожалению, других вариантов нет.

Спасибо большое!

Указ Президента РФ от 30.12.2024 N 1126

"О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки"

Находящиеся в РФ иностранные граждане и апатриды, сведения о которых подлежат включению в реестр контролируемых лиц, обязаны самостоятельно выехать из РФ, либо с 1 января по 30 апреля 2025 г. урегулировать свое правовое положение в РФ

Положения, касающейся выезда из РФ, не применяются к иностранным гражданам, изъявившим желание урегулировать свое правовое положение в РФ, если такие граждане: предоставили свои биометрические персональные данные в соответствии с законодательством РФ либо прошли идентификацию по биометрическим персональным данным, прошли медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, ВИЧ-инфекции, представили документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ на соответствующем уровне, добровольно погасили имеющиеся задолженности по обязательным платежам, подлежащим уплате в соответствии с законодательством РФ. Кроме того, в отношении указанных граждан должны отсутствовать основания отказа в выдаче или аннулирования патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования, вида на жительство либо основания отказа в выдаче или аннулирования визы.

Определен порядок подачи заявлений, ходатайств и иных документов, необходимых для выдачи разрешительных документов.

Также определено, что в отношении иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ или воинских формированиях, прекращают в том числе действие и не подлежат исполнению ранее принятые решения о депортации, реадмиссии, неразрешении въезда в РФ, нежелательности пребывания (проживания) в РФ, сокращении срока временного пребывания в РФ. Указанные положения не распространяются на иностранных граждан, создающих угрозу национальной безопасности РФ, или поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании.

Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2025 г.